новости ФСР

новости регионов

E-mail:

 
 

 
Прямые трансляции этапов Кубка мира

Первенство России и ВЮС в Калининграде: итоги

8 апреля 2019

C 23 по 28 марта в Калининграде состоялось первенство России по скалолазанию в лазании трудность и всероссийские юношеские соревнования «Янтарные вершины-2019» в лазании на скорость и боулдеринге.


 


Из победителей первенства России-2018 в трудности свой титул смог отстоять только Сергей Тюпышев из Ленинградской области. В финале среди юниоров он на один перехват опередил местного спортсмена Егора Дулуба.
 


Пятерым спортсменам удалось полностью полезть все три трассы, подготовленные бригадой постановщиков во главе с Михаилом Черниковым (Воронежская область). Но если Матвей Сидельников (Иркутская область), Дарья Фурманова (Красноярский край) и Луиза Емельева (ЯНАО) в итоге отпраздновали победы, то Елизавета Трокина (Калининградская область) и Дарья Веретенина (Иркутская область) довольствовались вторыми результатами. Они уступили по времени прохождения решающей трассы Фурмановой и Емельевой соответственно.
 


Помимо Тюпышева первые места на первенстве России в трудности ранее занимали еще трое победителей соревнований в Калининграде:

Луиза Емельева – в 2013-м и в 2017-м годах;
Игорь Бобренев (Челябинская область) – в 2017-м году;
Дарья Фурманова – в 2017-м году.
 


В лазании на скорость самыми быстрыми спортсменами в рамках «Янтарных вершин» стали Эдуард Даукаев (Башкортостан) и Полина Кулагина (Красноярский край).
 


В четвертьфинальном забеге у юниоров Эдуард показал время 4,35 секунды. А Полина в финале у старших девушек пролезла трассу за 6,02 секунды.

В боулдеринге только три спортсмена смогли в финале пролезть все четыре трассы, созданные бригадой во главе с Михаилом Кочетковым (Калининградская область). Это удалось сделать уже упомянутому Сергею Тюпышеву, а также Екатерине Васичковой (Ленинградская область) и Григорию Пестову (Свердловская область).
 


В командном зачете два первых места у Красноярского края (в боулдеринге и двоеборье), в трудности победил Санкт-Петербург, в скорости – Свердловская область.
 



Более подробно о ходе соревнований – в материалах, подготовленных пресс-службой ФСР:

Итоги первенства России – текст, фотоальбом
Итоги ВЮС – текст, фотоальбом скорости, фотоальбом боулдеринга


Первенство России-2019 в боулдеринге и скорости пройдет с 4 по 7 мая в Тюмени.


Результаты соревнований в Калининграде (23 – 28 марта)

Первенство России

Трудность

Подростки девочки
1. Ксения Чернега
2. Снежана Ермолик (обе - Санкт-Петербург)
3. Светлана Горинова (Свердловская область)

Подростки мальчики
1. Александр Ефремов (Челябинская область)
2. Никита Шаповалов (Калининградская область)
3. Евгений Жилов (Челябинская область)

Младшие девушки
1. Дарья Глотова (Кировская область)
2. Сим Ин Ён (Москва)
3. Яна Чистякова (Свердловская область)

Младшие юноши
1. Матвей Сидельников
2. Кирилл Белянкин (оба - Иркутская область)
3. Владислав Шуневич (Санкт-Петербург)

Старшие девушки
1. Дарья Фурманова (Красноярский край)
2. Елизавета Трокина (Калининградская область)
3. София Кессель (Санкт-Петербург)

Старшие юноши
1. Игорь Бобренев (Челябинская область)
2. Семен Овчинников (Красноярский край)
3. Вячеслав Волков (Пермский край)

Юниорки
1. Луиза Емельева (ЯНАО)
2. Дарья Веретенина (Иркутская область)
3. Анастасия Евгеньева (Санкт-Петербург)

Юниоры
1. Сергей Тюпышев (Ленинградская область)
2. Егор Дулуб (Санкт-Петербург)
3. Даниил Ширяев (Костромская область)

Командный зачет
1. Санкт-Петербург – 754 балла
2. Красноярский край – 576,5
3. Челябинская область – 527,5

ВЮС «Янтарные вершины»

Скорость

Подростки девочки
1. Полина Федорова (Башкортостан)
2. Варвара Ковалева (Воронежская область)
3. Софья Ерохина (Санкт-Петербург)

Подростки мальчики
1. Данила Андреев (Пензенская область)
2. Степан Коробкин (Башкортостан)
3. Павел Ушаков (Свердловская область)

Младшие девушки
1. Марина Сюткина
2. Алина Иваненко (обе – Красноярский край)
3. Виктория Смирнова (Москва)

Младшие юноши
1. Максим Рыжов (Свердловская область)
2. Никита Карев (Москва)
3. Егор Уткин (Челябинская область)

Старшие девушки
1. Полина Кулагина (Красноярский край)
2. Яна Гульстен (Воронежская область)
3. Анастасия Юшкевич (Смоленская область)

Старшие юноши
1. Ярослав Пашков (Свердловская область)
2. Иван Земляков
3. Данила Уколов (оба – Тюменская область)

Юниорки
1. Дарина Галаганова (Свердловская область)
2. Полина Аксенова (Красноярский край)
3. Дарья Кузнецова (Пермский край)

Юниоры
1. Андрей Ковалев (Москва)
2. Эдуард Даукаев (Башкортостан)
3. Дмитрий Загороднов (Санкт-Петербург)

Командный зачет
1. Свердловская область – 733
2. Красноярский край – 725
3. Санкт-Петербург – 579,5

Боулдеринг

Младшие девушки
1. Екатерина Васичкова (Ленинградская область)
2. Виктория Смирнова
3. Сим Ин Ён (обе - Москва)

Младшие юноши
1. Максим Мухин (Воронежская область)
2. Иван Яценко (Адыгея)
3. Владислав Шуневич (Санкт-Петербург)

Старшие девушки
1. Дарья Фурманова
2. Полина Кулагина (обе - Красноярский край)
3. Яна Гульстен (Воронежская область)

Старшие юноши
1. Семен Овчинников (Красноярский край)
2. Владимир Захаров (Москва)
3. Артем Косков (Пермский край)

Юниорки
1. Анастасия Евгеньева (Санкт-Петербург)
2. Дарья Веретенина (Иркутская область)
3. Луиза Емельева (ЯНАО)

Юниоры
1. Сергей Тюпышев (Ленинградская область)
2. Григорий Пестов
3. Вячеслав Краснопёров (оба - Свердловская область)

Командный зачет
1. Красноярский край – 533
2. Санкт-Петербург – 453
3. Москва – 390

Двоеборье

Командный зачет
1. Красноярский край – 1258
2. Свердловская область – 1117
3. Санкт-Петербург – 1032,5


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Страница соревнований на сайте ФСР
Страница ФСР в VK
Календарь всероссийских соревнований на 2019-й год


Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Министерство спорта Калининградской области, ГАУКО «ЦСПСК», Калининградская областная федерация скалолазания и альпинизма, МАУДО ДТДиМ.

 

BARKLI TopPoint


Спонсоры соревнований: ООО  Альпинистский клуб «Кенигсберг-2», магазин «Экстрим К-2» (директор - Костромин В.А.).


Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Леонида ЖУКОВА
 

« к списку




Спонсоры

Генеральный спонсор - ОАО «РЖД»

Партнеры ФСР

Red Fox

BARKLI

Скалодром.Ру

TopPoint

Скалодром Limestone в Сокольниках

Страховой брокер Единство

Скидки

Red Fox Moscow