новости ФСР

новости регионов

E-mail:
Сколько будет (5+3)*2 и вычесть 1:

 
 

 
Прямые трансляции этапов Кубка мира

к списку заметок

Второй этап. Первый старт.

Сергей Абдрахманов, 21.03.2011 13:03:31

Добрый день, дорогие любители скалолазания! Вот и завершился Чемпионат и 2ой кубок России по скалолазанию. На протяжении 4 дней на территории спорткомплекса “Энергия”, что находится в  городе Воронеж, проходили настоящие сражения скалолазов.

Да простят меня любители трудности, но соревнования в трудности мне застать, практически не удалось. Посмотрел только финальный раунд. А жаль. Судя по финалам – смотреть было на что. В общем, никаких сенсаций не произошло. Впереди оказались, признанные лидеры. Конечно, молодежь уже подпирает лидеров, но в борьбу за медали пока включиться не может. К сожалению, немного огорчили финальные трассы, так как победителей и призеров отделили плюсы и минусы. В итоге Чемпионами России стали: у мужчин – Евгений Овчинников, у женщин – Евгения Маламид. Ребята, мои Вам искренние поздравления!

Соревнования скоростников проходили в ранге 2-ого этапа кубка России. Первый проходил в начале февраля в Ижевске. Отличием двух этих равных по рангу соревнований стали – более представительный состав участников и эталонный скалодром в Воронеже. У мужчин из 20 рейтинга в соревнованиях приняло участие 16 первых номеров. Думаю, столь представительный состав участников вызван, как раз наличием первого отличием. Если на международных соревнованиях старты на эталонном скалодроме успешно проходят уже 4 года, то для нас Воронеж стал первым таким опытом! Не имея опыта проведения соревнования по эталону, организаторам удалось неплохо выдержать параметры трассы. Формат соревнований предполагал лазание по двум 9 метровым половинкам эталона, с суммированием времен в итоговом протоколе.

Первый эталонный старт показал что, несмотря на отсутствие соревнований на эталоне, наши спортсмены эталонную трассу стороной не обходят. У мужчин конкуренция была особенно жесткой. В одной восьмой сенсационно из соревнований выбыл ЗМС Евгений Вайцеховский, который  обычно отличается завидной стабильностью. В одной четвертой соревновательный каток прошелся по заслуженным свердловским мастерам Ивану Новикову и Сергею Синицыну. И если Иван в равной борьбе оказался немного менее удачлив Станислава Кокорина, то вот Сергей Синицын, являясь явным фаворитом в забеге с молодым Артемом Савельевым, допустил досадную ошибку, которая и не позволила ему пройти в следующий тур соревнований.

В финальном раунде у мужчин сошлись Кокорин Станислав и Ваш покорный слуга. В точности как на прошлогоднем Чемпионате Европы. И если в тот памятный старт фортуна была на моей стороне, то в этот раз она улыбнулась Станиславу. К сожалению, красивой борьбы не получилось. Здорово пробежав со Станиславом первые половинки, на второй я совершил два фальстарта, что было равносильно моей дисквалификации. Прошу прощения у всех любителей скоростного лазания, у которых я забрал удовольствие созерцания финала. Беру на себя обязательство поработать над этим компонентом и даю обещание, что мы еще будем радовать Вас своими красивыми забегами.

В отличие от мужского финала, в финале женском накал борьбы оказался намного острее. За победу боролись две прекрасные спортсменки – Титова Наталья и Красавина Мария. Буквально на 4 сотых секунды Титова Наталья оказалась быстрее Марии.

С уверенностью можно сказать, что в целом соревнования прошли успешно. Отрадно, что хорошее лазание на эталоне показали не только сборники, которые имеют большой опыт выступлений на международных стартах, но и молодежь, которая уже практически на равных может бороться с ведущими спортсменами.



Спонсоры

Генеральный спонсор - ОАО «РЖД»

Партнеры ФСР

Red Fox

BARKLI

Скалодром.Ру

TopPoint

Скалодром Limestone в Сокольниках

СпортМедика

Аландр

Страховой брокер Единство

Скидки

Red Fox Moscow

Партнерство с X-EDGE