новости ФСР

новости регионов

E-mail:
Сколько будет (5+3)*2 и вычесть 1:

 
 

 
Прямые трансляции этапов Кубка мира

к списку заметок

Эпицентр Российского Скалолазания. Часть 1.

Сергей Абдрахманов, 18.10.2010 19:10:25

            Без преувеличения можно сказать, что с 12 по 17 октября Всероссийский Детский Центр “Орленок” был центром Российского скалолазания. На этой благодатной земле прошли сразу два события Российского масштаба. Это Образовательный семинар и Всероссийские соревнования.

            Если соревнованиями в России мало кого удивишь, то вот СЕМИНАР - это что-то новое для Российского скалолазания. Являясь участником этого события, с уверенностью могу сказать, что первый блин комом НЕ вышел. Семинар, по мнению участников, прошел на 4+, что для дебюта, по-моему, просто отлично. На семинаре были рассмотрены разнообразнейшие вопросы, начиная от организационных и заканчивая проблемами подготовки детишек.

            Семинар собрал все “сливки” отечественного скалолазания – практически в полном составе был тренерский совет, руководство федерации, лучшие тренера, ведущие спортсмены. Также внимание к семинару проявили такие серьезные специалисты, как Байковский Юрий Викторович – профессор кафедры теории и методики прикладных видов спорта РГУФКСиТ, автор 40 печатных работ, МС по альпинизму.

            Мне кажется, что семинар прошел очень продуктивно. За три дня работы семинара были озвучены интереснейшие вопросы. Меня очень впечатлил доклад Правдиной Л.Р., посвященный проблематике психологической подготовки спортсменов. Также интересным и увлекательным было выступление Панасина А.В., который показал, как можно творчески подойти к построению тренировок, используя различные игровые методы. К сожалению, мне удалось посетить не все выступления, так что теперь с нетерпением буду ждать выпуска сборника докладов выступавших.

            Семинар собрал слушателей со всех уголков страны. Люди приехали с Дальнего Востока, Сибири, Урала, Краснодарского Края, ну и, конечно же, Москвы и Питера. Всего же набралось (без выступающих, а их было более 20) 33 человека. Общее же количество участников превысило полсотни.

            Отдельно хочу сказать о месте проведения семинара и соревнований – ВДЦ Орленок. Все, кто по каким-либо причинам не приехал в Орленок, должны сейчас сидеть и рвать на себе волосы, потому что ОРЛЕНОК – ЭТО ЗДОРОВО!!! Чудесное побережье, теплый климат, МОРЕ 23° в середине октября!!!, красивый пейзаж на территории и сказочная атмосфера всего происходящего. Орленок – территория спокойствия, - гласит баннер на территории лагеря. Полностью готов подписаться под ним. После непрерывного пребывания на территории лагеря в течение недели, выйдя “на волю”, я испытал настоящий шок. Суета, нервозность, спешка, хмурые лица… всего этого в Орленке НЕТ! А если и есть, то только добавляет радости:) Например, каждый день нас от души веселили своей строгостью и серьезностью местные работницы столовой. Конечно, в Орленке были по максимуму сохранены лучшие советские традиции. Гуляя по территории лагеря, мы часто натыкались на представителей охраны правопорядка, требовавших от нас наличия пропусков. Также, однажды решив сходить в Интернет клуб на территории лагеря, мы узнали, что для того чтобы получить доступ к одному из многих свободных компьютеров, необходимо пройти кучу согласований и разрешений у местной администрации и только после этого, при наличии отсканированной копии паспорта, можно будет выйти в сеть! Из приятных же “мелочей” советского прошлого, можно выделить советские цены. Например, обед в местной столовой мог обойтись в 35 рублей.

            По многочисленным отзывам участников семинара, такие события обязательно должны происходить в будущем. Были высказаны предложения дополнить программу семинара мастер-классами спортсменов высокого уровня, увеличить количество выступлений посвященных работе с детьми, также шире раскрыть сферу психологической подготовки спортсменов.

 

          



Спонсоры

Генеральный спонсор - ОАО «РЖД»

Партнеры ФСР

Red Fox

BARKLI

Скалодром.Ру

TopPoint

Скалодром Limestone в Сокольниках

СпортМедика

Аландр

Страховой брокер Единство

Скидки

Red Fox Moscow

Партнерство с X-EDGE