новости ФСР

новости регионов

E-mail:
Сколько будет (5+3)*2 и вычесть 1:

 
 

 
Прямые трансляции этапов Кубка мира
Курсы инструкторов по скалолазанию

Ушел из жизни Борис Леонидович Рукодельников

10 апреля 2008

Рукодельников Борис Леонидович
21 мая 1925 -2 апреля 2008

Скоропостижно ушел от нас замечательный человек, «патриарх» советского спорта, лыжник и альпинист Борис Леонидович Рукодельников.




Он начал заниматься альпинизмом сравнительно поздно (в 21 год), но, в силу своей разносторонней физической подготовки и классным учителям, быстро добился хороших результатов.

На традиционной лыжной гонке памяти Игоря Ерохина, прошедшей в марте этого года, Борис Леонидович весь светился. Его просили возглавить судейскую коллегию, и он, ни минуты не колеблясь, согласился. О том, что в воскресенье погода резко испортится, никто не мог догадываться. Но непогода не помешала достойно провести гонку. Борис Леонидович был рад, что выполнил возложенные на него надежды, встретился со старыми друзьями, привлек к участию в гонке молодых. И вдруг, спустя несколько дней нас постигает страшная весть.

Трудовая жизнь у Бориса Рукодельникова началась рано – в 16 лет, когда он поступил работать на московский завод «Точмех». Началась война, и Бориса мобилизуют на строительство оборонных рубежей вокруг Москвы, а затем эвакуируют на уральский Азотно-туковый завод. По возвращении в Москву в 1945 году Рукодельников поступает в Московский институт химического машиностроения, где и начинает заниматься альпинизмом в секции института.

Впервые Борис Леонидович оказался в горах сразу после войны – в 1946 году, когда он приобрел путевку в альплагерь «Азот» (ныне «Уллу-тау»). Любовь к альпинизму оказалась настолько сильной, что Борис в 1946 году покидает МИХМ и переходит в ГЦОЛИФК (институт физкультуры). Здесь он поступает в Высшую школу тренеров, которую успешно оканчивает в 1948 году и получает диплом тренера по альпинизму. Так как в институте нет кафедры альпинизма, то Рукодельников работает старшим преподавателем на кафедре лыжного спорта и некоторое время является председателем профкома.

В 1947 году Борис Леонидович зимой принимает участие во Всесоюзном юбилейном траверсе Главного Кавказского Хребта (ГКХ), а летом во Всесоюзном сборе на базе а/л «Джантуган» по освоению нового альпинистского снаряжения и техники передвижения в горах под руководством Виталия Михайловича Абалакова. В 1948 году Борис Леонидович Рукодельников - один из организаторов и участников альпиниады народов Дагестана. Во время этой альпиниады Борис Леонидович совершает несколько траверсов и первовосхождений. Далее, в течение нескольких лет он привлекается на работу в альпинистские лагеря («Шхельда», «Накра», «Баксан», «Цей», «Алибек» и др.) в качестве инструктора, а затем и начальника учебной части или начальника спасательного отряда. В 1954-55 годах Борис Леонидович совершает восхождения на Памире - пик Карла Маркса, Революции, Евгении Корженевской, а также пики Единства и Октябрьский, но уже вместе с китайскими альпинистами. Это была прелюдия к совместным восхождениям на вершины Мустагаты и Кунгур, которые находятся на территории Китая.

В 1955 году Борису Леонидовичу присваивают звание Мастера спорта по альпинизму.

В 1971 году Рукодельникова Б.Л. назначают Уполномоченным по альпинизму Спорткомитета СССР, он курирует работу альпинистских лагерей на Кавказе, в Фанских горах, на Тянь-Шане и на Памире.
Борис Леонидович ведет большую общественную работу. С 1951 года – он судья, а чуть позже – главный судья по скалолазанию на чемпионатах ДСО, ВЦСПС и чемпионатах СССР, член Федерации альпинизма СССР, председатель Всесоюзной коллегии по скалолазанию, и председатель учебно-методической комиссии ДСО профсоюзов, также он возглавляет тренерский совет страны.
Борис Леонидович Рукодельников– один из сильнейших методистов по обучению альпинистов и скалолазов. Он автор и соавтор многих методических изданий по альпинизму.

В 2003 году в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ) на кафедре прикладных видов спорта и экстремальной деятельности было создано направление «альпинизм». Борис Леонидович увидел в этом факте возрождение альпинизма, школы подготовки инструкторских кадров, или, как раньше называли – «Школы альпинистского мастерства», и стал активно содействовать становлению и развитию этого направления.

В последние годы Борис Леонидович упорно занимался восстановлением некоторых фактов, связанных с историей альпинизма. Вел исследовательскую работу, которая оказалась неожиданно прерванной.

Он обладал феноменальной памятью: помнил не только все свои восхождения, но и почти всех участников – коллег. Он помнил всех инструкторов, с кем ему пришлось работать в альпинистских лагерях и на методсборах. Борис Леонидович обладал незаурядным чувством юмора, и с удивительной нежностью вспоминал коллег-альпинистов, с которыми делил радости и невзгоды. Особенно он любил вспоминать какие-либо курьезные случаи из альпинистской практики.

Борис Леонидович очень любил встречаться со старыми друзьями на вечерах, конференциях и каждому был искренне рад. Он очень сетовал на ухудшающееся зрение и переживал, когда с ним здоровались, а он не узнавал кого-либо: боялся обидеть. Он любил выступать с воспоминаниями о своих восхождениях и перед студентами, и перед соратниками в Доме Ученых.

Вот и мы будем помнить нашего «великана» - Борю, Боба, Бориса Леонидовича, оставившего столь яркий след в нашей душе. Спасибо Вам, дорогой Борис Леонидович, за Вашу творческую альпинистскую деятельность, за Ваш спортивный задор.
Ваши друзья, товарищи, коллеги.

Борис Леонидович навсегда останется в нашей памяти добрым, отзывчивым человеком, не раз приходящим на помощь в трудную минуту. У нас еще было много не до конца реализованных совместных планов, особенно касающихся истории скалолазания. Нам будет очень не хватать его мудрости и опыта, жизнерадостности и энергии.

Федерация скалолазания России выражает искреннюю благодарность Юрию Ивановичу Пустовалову за подготовку некролога.

« к списку




Спонсоры

Генеральный спонсор - ОАО «РЖД»

Партнеры ФСР

Red Fox

BARKLI

Скалодром.Ру

TopPoint

Скалодром Limestone в Сокольниках

СпортМедика

Аландр

Страховой брокер Единство

Скидки

Red Fox Moscow

Партнерство с X-EDGE