новости ФСР

новости регионов

E-mail:
Сколько будет (5+3)*2 и вычесть 1:

 
 

 
Прямые трансляции этапов Кубка мира
Курсы инструкторов по скалолазанию

Подготовка трасс на скалодроме финала Кубка мира по скалолазанию

22 октября 2008

Во Дворце детского спорта построили скалодром для Финала Кубка мира по скалолазанию. Это сделано для того, что бы у международной бригады подготовщиков под руководством британца Перси Биштона (Percy Bishton) было достаточно времени для подготовки и опробования трасс.

Начало подготовки - Перси БиштонСегодня бригада в составе Percy Bishton (Великобритания), Hiroshi Okano (Япония), Серик Казбеков (Украина), Игорь Гусак (Украина) приступила к работе. Завтра к ним присоединиться Сергей Шемулинкин (Россия).

После подготовки трасс скалодром разберут, перевезут около 20 тонн оборудования в Гостиный двор и соберут к моменту старта Финала Кубка мира в день открытия выставки Лыжный салон. «Двойная» работа связана с очень плотным графиком центральной московской выставочной площадки. На демонтаж и вывоз предыдущей выставки, завоз и монтаж оборудования Лыжного салона отводится всего два дня, но что делать? Другого случая посмотреть на Кремль у спортсменов и подготовщиков не будет.

Во всяком случае, из ответов Перси Биштона о Москве это следует. Так же, на пару вопросов ответил Hiroshi Okano. Отдельное спасибо Игорю Гусаку за помощь в подготовке интервью.

Перси Биштон (Великобритания)Как долетели, понравилась ли Москва, и есть ли планы посетить какие либо места в столице помимо Дворца детского спорта во время подготовки трасс и Гостиного двора во время соревнований?

Percy Bishton: Долетел нормально… Город, конечно, совершенно огромный и безумный. Я живу в Шеффилде, который в несколько раз меньше… Естественно, я хотел бы посетить центр и какие-то знаковые, центральные места: Кремль, Красную площадь… но совершенно не знаю, как передвигаться. Людей очень много, миллионы и миллионы, и слишком безумное движение на автодорогах.

Накладной рельеф на скалодромеЧто вы можете сказать о конструкциях, подготовленных для соревнований?

P.B.: Очень понравилось. Большое разнообразие углов наклона, профилей поверхностей, навесных рельефов… Хотя я не лазил на многих из этих профилей, надеюсь, мы сможем придумать и подготовить много интересных трасс, которые должны понравиться спортсменам, и, в тоже время, будут интересны зрителям.

Есть ли в вашем арсенале какие-то домашние заготовки? Что можно ожидать спортсменам?

P.B.: Я чаще лазаю на естественных скалах, чем на скалодромах и идеи для подготовки соревновательных трасс черпаю у природы. Поэтому, стиль трасс будет «более скальный», если так можно выразится. Возможно, для людей это будет чем-то новым и необычным. Посмотрим, что получится.

Хироши Окано (Япония)Как вы считаете, японский стиль скалолазания и японский стиль подготовки боулдеринга отличается от европейского?

Hiroshi Okano: Японский стиль, как мне кажется, более динамичный. У нас больше прыжков, мы любим мелкие зацепки и длинные перехваты. В Европе готовят более техничные маршруты, это, когда я выступал на Кубках мира, стало для меня неприятным сюрпризом. Я приехал в Москву попрактиковаться и расширить свой технический ассортимент для подготовки трасс соревнований высокого уровня.

Как вам Москва?

H.O.: ХАРАШО ;)

Игорь Гусак (Украина)Ваши пожелания участникам и зрителям финала Кубка мира?
P.B.: Всем спортсменам хочу пожелать попадать с разных боулдерингов, а одному из низ пролезть всё. Для меня, как для подготовщика это было бы замечательно. Шутка. Если серьёзно – то желаю всем получить удовольствие от лазания!

Внимание! Для создания равных условий для спортсменов, правила соревнований по скалолазанию запрещают предварительную публикацию материалов содержащих информацию о трассах. Прилагаемые к интервью фотографии не содержат подобной информации, это проверил и разрешил публикацию главный подготовщик Перси Биштон.

Для справки: Кубок мира по скалолазанию проходит в Москве уже в 4-й раз, и во второй раз на Лыжном салоне. В 2006 году Кубок мира прошёл с большим успехом и заслужил внимание зрителей и средств массовой информации. И спортсмены, и представители интернациональной бригады судей отметили, что московский этап стал самым впечатляющим из серии Кубка мира 2006 года.

Место проведения соревнований – Москва, ул. Ильинка 4, Гостиный двор.
Время проведения – 31 октября – 2 ноября, во время работы выставки Лыжный салон.

Серик Казбеков (Украина) Зацепы для трасс скалолазания

Организаторы соревнований:
Федеральное агентство по физической культуре и спорту, Федерация скалолазания России, Департамент физической культуры и спорта г. Москвы., Федерация скалолазания города Москвы,
Международная федерация спортивного скалолазания (International Federation of Sport Climbing).
«15-й Московский Лыжный салон», Спортивный клуб «Новая лига».
Спонсоры соревнований и партнёры ФСР.
Компании РедФокс, DoorHan, JSA

Официальная Интернет-страница соревнований

Игорь Гусак (Украина) Перси Юиштон (Великобритания)  Перси Юиштон (Великобритания) Хироши Окано (Япония)


« к списку




Спонсоры

Генеральный спонсор - ОАО «РЖД»

Партнеры ФСР

Red Fox

BARKLI

Скалодром.Ру

TopPoint

Скалодром Limestone в Сокольниках

СпортМедика

Аландр

Страховой брокер Единство

Скидки

Red Fox Moscow

Партнерство с X-EDGE