новости ФСР

новости регионов

E-mail:
Сколько будет (5+3)*2 и вычесть 1:

 
 

 
Прямые трансляции этапов Кубка мира
Курсы инструкторов по скалолазанию

Закончился I-й Всероссийский фестиваль скалолазания на естественном рельефе

16 августа 2008

Закончился I-й Всероссийский фестиваль скалолазания на естественном рельефе в поселке Гуамка Краснодарского края. Это событие подвело своеобразную черту совместным усилиям Федерации скалолазания России и администрации Апшеронского района Краснодарского края по освоению нового большого скального района на юге нашей страны.

Основной идеей фестиваля было не столько выявление сильнейших спортсменов, сколько объединение любителей скалолазания для общения, обмена опытом, знакомства с новым районом. Надеемся, что поставленная задача была достигнута – список участников включал спортсменов от Санкт-Петербурга до Красноярска, наряду с членами сборной команды России заявлялись «новички» и недавно занимающиеся скалолазанием, причем, некоторые из них показали высокие спортивные результаты и красивое лазание в финале. Участники и судьи единодушно отметили доброжелательную и творческую обстановку на скалах и в базовом лагере, спортсмены вместе обсуждали варианты прохождения трасс, помогали провесить оттяжки и т.д. Вечером - «культурная программа» в базовом лагере: мультики для детей (и не только), фильмы, фотопрезентации по итогам дня.

На этапе поиска и подготовки трасс у организаторов были опасения, что скалы окажутся слишком простыми для мастеров. Однако сектор «Сухая балка» оказался чисто спортивным - 24 маршрута по рельефу с сильным нависанием сложностью от 6с до 8b+. Всего на сегодняшний день в районе подготовлено более 60-ти маршрутов, в том числе для детей и любопытных зрителей.

В судействе впервые была использована электронная система фиксации результата. Каждая трасса имела на финише специальный датчик, прохождение трассы засчитывалось при касании его личной электронной карточкой участника. Вечером при помощи специальной компьютерной программы результаты обрабатывались и подводились промежуточные итоги. Это позволило сократить количество судей на трассах до пяти, несмотря на наличие четырех секторов для лазания.

Финал состоялся в центре Гуамского ущелья, напротив кафе «1707м». Для удобства зрителей и судей на берегу реки был сооружен специальный помост. Его расположение соответствовало лучшей точке наблюдения за подготовленными трассами. Финалистам были представлены маршруты длиной 35 м у женщин и 45 м у мужчин, ориентировочно 7с+ и 8b категорий сложности соответственно. В связи со значительной протяженностью маршрутов, ограничением во времени и желанием сделать финалы более динамичными и зрелищными, была организована верхняя страховка.

В целом новый скальный район всем очень понравился: уникальный климат с продолжительным сезоном для лазания, красивые прохладные ущелья с теплой речкой и водопадами, широкий диапазон уровня размещения - от кемпинга до 3-х звездочных гостиниц, развитая инфраструктура, поддержка и доброжелательное отношение администрации и населения, большие перспективы для подготовки маршрутов и развития района в целом.

Федерация скалолазания России благодарит за помощь в подготовке и проведении Всероссийского фестиваля скалолазания на естественном рельефе:
Руководителя департамента по физической культуре и спорту Краснодарского края Людмилу Александр Чернову.
Главу администрации муниципального образования Апшеронский район Николая Федоровича Шадрина.
Первого заместителя главы администрации муниципального образования Апшеронский район Вячеслава Владимировича Алексанова
Заместителя главы администрации муниципального образования Апшеронский район по социальным вопросам Людмилу Лукиничну Сантулшаеву
Главного специалиста отдела комплексного развития района администрации муниц ипального образования Апшеронский район Евгения Владимировича Куделю.
Начальника отдела по физической культуре и спорту администрации муниципального образования Апшеронский район Виталия Николаевича Спицына
Главу Нижегородского сельского поселения Сергея Ивановича Милованова.
Ведущего специалиста отдела организационно-кадровой работы администрации муниципального образования Апшеронский район Наталью Михайловну Эмину
Главного врача МУЗ ЦРБ Апшеронского района Светлану Сергеевну Лохачеву
Заместителя начальника общественной безопасности муниципального образования Апшеронский район подполковника милиции Бондаренко Алексея Владимировича и старшего участкового инспектора Нижегородского сельского поселения майора милиции Янукяна Альберта Владимировича.

Федерация скалолазания России выражает благодарность всем, кто лично принял участие в освоении района, подготовке и проведении фестиваля:

Оргкомитету фестиваля:
президенту Федерации скалолазания Краснодарского края Наталье Грищенко (Краснодар),
членам правления Федерации скалолазания России (ФСР) Светлане Сдобниковой и Дмитрию Шушпанову (Москва),
заместителю главного судьи по безопасности Виктору Маркелову (С.- Петербург),
члену научно-методической комиссии ФСР Леониду Мачу (Москва).

Наталья Грищенко Светлана Сдобникова Дмитрий Шушпанов Виктор Маркелов Леонид Мач

Подготовщикам трасс:
Алексею Целищеву (С.- Петербург),
Сергею Шемулинкину (С.- Петербург)
Павлу Исаеву (Москва)
Максиму Фогелю (Краснодар/Лейпциг)
Сергею Шаферову (Белоруссия, Гомель)
Дмитрию Сарапаеву (Москва)
Владимиру Купину (Майкоп)

Помощникам подготовщиков:
Александре Балакиревой (Москва)
Михаилу Хмелинину и Марату Каримову (Екатеринбург),
Александру Ракло, Александру Степанцу, Дмитрию Шейко (Краснодар),
Дмитрию Кирпиченко (Майкоп).

Судейскому составу:
главному секретарю Алексею Федотенкову (Москва)
Александру Ракло (Краснодар)
Николаю Мешкову (Краснодар)
Марине Гудим (Краснодар)
Марии Медведевой (Краснодар)
Якуниной Юлии (Краснодар)

Организаторам базового лагеря:
доблестному клубу «Эдельвейс» и его руководителю Михаилу Сиваронову (Москва)
Дмитрию Шушпанову (Москва)
Александру Ракло (Краснодар)
Николаю Мешкову (Краснодар)
жителям поселка Гуамка

ОАО «Апшеронск – Лагонаки» и ее генеральному директору Александру Куделе.
Администрации гостиницы «Гуамка», на чьей территории размещался базовый лагерь и ее директору Валерию Ворошилову и заведующему хозяйством Владимиру Клименко.
Администрации гостиницы « Большая медведица» и ее директору Виталию Хремли.


Отдельное спасибо партнерам и спонсорам проекта и фестиваля.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА

Milwaukee Electric Tool – крупнейший производитель и продавец ручных электроинструментов и принадлежностей класса Heavy Duty для рабочих-профессионалов во всем мире.

Alpine eQuipment – производитель качественного и безопасного снаряжения для альпинизма и скалолазания. Изделия AQ, относящиеся к средствам индивидуальной страховки имеют сертификат качества CE. Компания входит в UIAA Safety list – список компаний-производителей снаряжения, прошедшего тесты, и получившего сертификат безопасности UIAA.

ПАРТНЁР ПРОЕКТА

RedFox – ведущий производителей высококачественной, современной и удобной спортивной одежды и снаряжения для самого широкого круга потребителей: от профессиональных спортсменов до любителей активного отдыха.

Планируется, что этот фестиваль станет традиционным, и скальный район будет собирать все больше и больше любителей скалолазания со всех уголков нашей страны и за ее пределами.
Приглашаем всех принять участие в развитии нового скального района на территории Краснодарского края.

« к списку




Спонсоры

Генеральный спонсор - ОАО «РЖД»

Партнеры ФСР

Red Fox

BARKLI

Скалодром.Ру

TopPoint

Скалодром Limestone в Сокольниках

СпортМедика

Аландр

Страховой брокер Единство

Скидки

Red Fox Moscow

Партнерство с X-EDGE