новости ФСР

новости регионов

E-mail:
Сколько будет (5+3)*2 и вычесть 1:

 
 

 
Прямые трансляции этапов Кубка мира
Курсы инструкторов по скалолазанию

Продолжается подготовка трасс для Всероссийского фестиваля скалолазания на естественном рельефе

27 июня 2008

В Апшеронском районе Краснодарского края продолжается подготовка трасс для Всероссийского фестиваля скалолазания на естественном рельефе.

На сегодняшний день окончательно определены скальные массивы в окрестностях поселка Гуамка, на которых планируется проводить квалификационные старты. Первый из них находится в Сухой балке, второй – в долине реки Матузка; оба сектора расположе-ны в 30-40 минутах пешей ходьбы от поселка. Предполагается, что маршруты, проложен-ные на скалах Сухой балки, будут более востребованы спортсменами, а сектор в долине реки Матузка станет популярным у детей и любителей скалолазания.



В настоящее время обрабатываются скалы близ реки Матузки. Еще в мае бригадой подготовщиков в составе: Сергей Шемулинкин (Санкт-Петербург), Дмитрий Сарапаев (Москва), Михаил Хмелинин (Екатеринбург) и Марат Каримов (Екатеринбург) был про-тестирован участок этого массива. Ими пробиты здесь 8 маршрутов, ориентировочно 5-6 категории сложности.
Сейчас эти скалы с помощью профессиональных аккумуляторных перфораторов Milwaukee и «железа» Alpine eQuipment продолжают осваивать Алексей Цели-щев (Санкт-Петербург), Дмитрий Кирпиченко (Майкоп), Александр Ракло (Краснодар) и Павел Исаев (Москва). Ими оборудовано еще 10 маршрутов.

Впечатлениями делится Алексей Целищев.
«Сектор, который мы сейчас разрабатываем, относительно небольшой, компактный. Мы планируем уместить здесь около 30 маршрутов, вместе с теми, что пробиты С.Шемулинкиным. Пока чистим скалу и пробиваем, работы много, да и погода не дает расслабиться, дождики идут. Лазать на готовых трассах не успеваем, только по кусочкам, поэтому оценку им можем дать лишь приблизительно, на глаз. Те маршруты, что пробиты нами за прошедшую неделю, тянут ориентировочно от 5b до 7b. Длина трасс – от 12 до 30 м, самые длинные трассы в верхней части открывают отличный обзор на окрестные горы.

В этом секторе большая часть маршрутов будет «пятерочно-шестерочная». Скала в основном вертикальная, иногда положительного уклона, имеются участки слабого нависания. Рельеф очень богатый, много дырок, щелей, есть нечто похожее на колонеты, лазание равномерное, немного усложняется в верхней части. В Сухой балке, думаю, будут в основном «семерки», возможно даже несколько «восьмерок». Там и рельеф другой, порода монолитная, по большей части висит.
Мне здесь нравится. Район в принципе перспективный, много неразведанных скал. Для фестиваля этого года мы выбрали участки, которые расположены недалеко от поселка, плюс рядом с ними всякие местные достопримечательности. От скал на реке Матузка 10 минут ходьбы до водопадов и 40 минут – до гротов. В Сухую балку попадаешь через знаменитое Гуамское ущелье. А так здесь полно еще других скал. Часть из них сильно разрушена, но есть и вполне пригодные для лазания участки.»
 


Технические партнёры проекта: компании Milwaukee, Alpine eQuipment
Партнёр проекта: компания RedFox

« к списку




Спонсоры

Генеральный спонсор - ОАО «РЖД»

Партнеры ФСР

Red Fox

BARKLI

Скалодром.Ру

TopPoint

Скалодром Limestone в Сокольниках

СпортМедика

Аландр

Страховой брокер Единство

Скидки

Red Fox Moscow

Партнерство с X-EDGE