новости ФСР

новости регионов

E-mail:

 
 

 
Прямые трансляции этапов Кубка мира

Этап Кубка мира во Франции: российские скалолазы завоевали три медали!

13 июля 2018

13 июля в Шамони финишировал восьмой этап Кубка мира-2018 по скалолазанию.
 
В женской половине соревнований на скорость серебро завоевала действующая чемпионка мира Анна Цыганова (Красноярский край). В финальном забеге она уступила 28 сотых секунды полячке Александре Рудзинске.
 
Для Анны эта награда восьмая в карьере в рамках этапов Кубка мира, и вторая серебряная. Ранее она занимала второе место в Хайяне (2015).
 
В забеге за третье место чемпионка мира-2011 Мария Красавина (Тюменская область) оказалась быстрее француженки Аурелии Сариссон: перевес составил 3,09 секунды.
 
Мария в 27-й раз пробилась в тройку сильнейших на ЭКМ и в 11-й раз стала бронзовым призером. Ранее Красавина становилась третьей в Москве (2010), Шамони (2011, 2014, 2015), Синине (2012), Перми (2013), Хайяне (2013), Арко (2014) и Вилларе (2017, 2018).
 
У мужчин серебро выиграл победитель Всемирных игр-2013 Дмитрий Тимофеев (Пермский край). В решающем забеге его на 24 сотых секунды опередил украинец Данил Болдырев.
 
Дмитрий в пятый раз поднялся на подиум ЭКМ и впервые завоевал серебряную медаль.
 
В командном зачете сборная России заняла первое место, опередив на 115 баллов французов.
 
 
В лазании на трудность лучше всех в составе сборной России выступили бронзовая призерка этапа Кубка мира (2018 – Хатиодзи) в боулдеринге Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург) и серебряная призерка первенства мира-2017 в многоборье Юлия Пантелеева (Свердловская область). Они вышли в полуфинал, где расположились на 24-м и 25-м местах соответственно.
 
 
В общем зачете Кубка мира в скорости (после пяти этапов) в тройку сильнейших входят Дмитрий Тимофеев (1-й), Мария Красавина (2-я) и Анна Цыганова (3-я). В командном зачете сборная России уверенно лидирует, опережая французов на 568 баллов.
 
В десятку мирового рейтинга в лазании на скорость после турнира в Шамони входят девять россиян: Дмитрий Тимофеев – 1-й, Мария Красавина – 2-я, Александр Шиков – 2-й, Юлия Каплина – 3-я, Анна Цыганова – 4-я, Владислав Деулин – 4-й, Елена Тимофеева – 8-я, Станислав Кокорин – 8-й, Александр Шилов – 10-й.
 

Девятый этап Кубка мира состоится 20 – 21 июня во французском Бриансоне. Там пройдут соревнования в трудности.
 

Результаты соревнований в Шамони (11 – 13 июля)
 

Скорость (5-й этап)
 
Мужчины
1. Данил Болдырев (Украина)
2. Дмитрий ТИМОФЕЕВ (Россия)
3. Басса Мавем (Франция)…
5. Александр Шилов…
13. Станислав Кокорин
14. Александр Шиков...
17. Арсений Богомолов…
23. Артем Хабибуллин
24. Лев Рудацкий…
79. Владсилав Шевченко…
82. Руслан Файзуллин (все – Россия)
 
Женщины
1. Александра Рудзинска (Польша)
2. Анна ЦЫГАНОВА
3. Мария КРАСАВИНА…
6. Елена Ремизова…
10. Елизавета Иванова…
13. Юлия Каплина…
16. Елена Тимофеева…
21. Дарья Кан…
24. Елена Красовская…
33. Луиза Емельева
34. Юлия Пантелеева…
57. Екатерина Киприянова (все – Россия)
 
Командный зачет
1. РОССИЯ – 349
2. Польша – 234
3. Франция – 218

Трудность (2-й этап)
 
Мужчины
1. Стефано Жизолфи (Италия)
2. Якоб Шуберт (Австрия)
3. Александер Мегос (Германия)…
37. Михаил Черников
38. Владислав Шевченко…
65. Рустам Гельманов…
87. Александр Шиков (все – Россия)
 
Женщины
1. Джессика Пилц (Австрия)
2. Янья Гарнбрет (Словения)
3. Джейн Ким (Корея)…
24. Екатерина Киприянова
25. Юлия Пантелеева…
51. Елена Красовская…
68. Луиза Емельева…
70. Евгения Маламид (все – Россия)
 
Командный зачет
1. Япония – 235
2. Австрия – 232
3. Словения – 210…
15. Россия – 13
 

Кубок мира-2018

 
Общий зачет
 
Скорость (после 5-ти этапов)
 
Мужчины
1. Дмитрий ТИМОФЕЕВ – 298
2. Данил Болдырев (Украина) – 273
3. Басса Мавем (Франция) – 271
4. Александр Шиков – 232…
6. Александр Шилов – 179
7. Станислав Кокорин – 176…
13. Владислав Деулин – 109…
24. Арсений Богомолов – 63…
28. Артем Хабибуллин – 42…
32. Лев Рудацкий  - 33…
38. Руслан Файзуллин – 15…
47. Тагир Измайлов – 7…
52. Владислав Терлеев – 5…
57. Алмаз Нагаев (все – Россия) - 1
 
Женщины
1. Анук Жубер (Франция) – 371
2. Мария КРАСАВИНА – 261
3. Анна ЦЫГАНОВА – 225…
5. Елена Тимофеева – 207
6. Елена Ремизова – 195
7. Юлия Каплина – 189…
18. Елизавета Иванова – 99…
23. Дарья Кан – 61…
33. Екатерина Баращук – 18…
36. Елена Красовская – 16
36. Камилла Кушаева – 16…
40. Полина Аксенова – 14…
49. Юлия Пантелеева – 4
49. Ксения Петрова – 4…
58. Светлана Шарова (все – Россия) – 1
 
Командный зачет
1. РОССИЯ – 1688
2. Франция – 1120
3. Индонезия – 1023

Трудность (после 2-х этапов)
 
Мужчины
1. Якоб Шуберт (Австрия) – 180
2. Стефано Жизолфи (Италия) - 155
3. Александер Мегос (Германия) – 102
 
Женщины
1. Янья Гарнбрет (Словения) – 180
1. Джессика Пилц (Австрия) – 180
3. Джейн Ким (Корея) – 130…
27. Юлия Пантелеева – 11…
31. Екатерина Киприянова (обе – Россия) – 7
 
Командный зачет
1. Австрия – 515
1. Япония – 515
3. Словения – 448…
15. Россия – 18


Календарь международных соревнований на 2018-й год


Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Леонида ЖУКОВА


« к списку




Спонсор ФСР

Генеральный спонсор - ОАО «РЖД»

Партнеры ФСР

Red Fox

DoorHan

Скалодром.Ру

Скалодром Limestone в Сокольниках

Скидки

Red Fox Moscow