новости ФСР

новости регионов

E-mail:
Сколько будет (5+3)*2 и вычесть 1:

 
 

 
Прямые трансляции этапов Кубка мира
Курсы инструкторов по скалолазанию

Краснодарский край - разведка

7 апреля 2008

После двухлетней предварительной подготовки, заключавшейся в выборе районов «Юга России», наиболее приемлемых для развития скалолазания, было принято решение остановиться на Апшеронском районе Краснодарского края по ряду соображений:
1. строительство новой дороги Апшеронск – Дагомыс обеспечивает подъезд к ранее труднодоступным скалам, в частности к горному массиву Фишт и выезд к морю;
2. развитая инфраструктура района (наличие гостиниц, МЧС, медицинской службы и т.д.);
3. высота базового лагеря (кемпинга) у подножия Фишта - 1500 тыс. метров, что обеспечивает высокий тренировочный потенциал и более комфортные температурные условия в жаркие месяцы;
4. высокий туристический потенциал района, связанный с его красотой и уникальным климатом («Кубанская Швейцария»).
Предварительна подготовка осуществлена Бычковым Д., Сдобниковой С., Шиловым И. при консультативной помощи Синюшина Н. (Новороссийск-Москва), Диденко И. и Полякова Н. (г. Сочи) и др.

23-27 марта состоялась более подробная разведка скальных массивов в районе поселков Гуамка и Мезмай, Собор-скалы и горы Фишт.

В разведке приняли участие:
1. Бычков Дмитрий (Президент ФСР, Москва),
2. Сдобникова Светлана (член Правления ФСР, Москва),
3. Грищенко Наталья (Президент Краснодарской краевой Федерации скалолазания, Краснодар),
4. Долгов Геннадий (Президент Федерации скалолазания Адыгеи, Майкоп),
5. Синюшин Николай (Руководитель технического отдела Федерации скалолазания г. Москвы, Москва-Новороссийск),
6. Шилов Илья (член ВКСС ФСР, Москва),
7. Чекалин Сергей (Новороссийск),
8. Зубенко Алексей (Краснодарская краевая Федерация скалолазания, Краснодар).

Целью выезда был поиск места, пригодного для подготовки трасс, проведения фестиваля скалолазания, в рамках проекта «Скалы России», и переговоры с главой администрации Апшеронского района по данному вопросу.

Осмотр местности показал огромный потенциал района для развития скалолазания в связи со строительством дороги из Апшеронска к морю и доступностью скал, про которые до этого многие лишь слышали. Теперь у скалолазов и альпинистов есть возможность подъехать на легковой машине под Фишт и начать лазание, пройдя пару сотен метров. За эти дни удалось осмотреть небольшую часть скальных массивов и, не смотря на то, что часть скал разрушена и не пригодна для лазания, место для подготовки около 300 маршрутов уже есть. В первом приближении, скальная порода – известняк, средний угол наклона 100 градусов, хотя встречаются места с нависаниями и небольшими карнизами.

Глава администрации Апшероского района Николай Федорович Шадрин на встрече с Президентом ФСР выразил большую заинтересованность в предложенном проекте, поддержал инициативу Федерации и выразил желание помочь в проведении Фестиваля.

Начиная с мая месяца ФСР планирует начать чистку скал и подготовку трасс на стенах Фишта и прилегающем районе для проведения Фестиваля скалолазания в августе 2008 года после соревнований 1-3 августа Краснодарской краевой Федерации скалолазания на скальном массиве Индюк (Туапсинский район Краснодарского края) – официальный сайт фестиваля www.climbinduk.org. В этом году планируется подготовить около 100 маршрутов разной протяженности (от 4 до 500 метров) и сложности, основную массу будут составлять трассы на трудность длинной 25-30 метров.



« к списку




Спонсоры

Генеральный спонсор - ОАО «РЖД»

Партнеры ФСР

Red Fox

BARKLI

Скалодром.Ру

TopPoint

Скалодром Limestone в Сокольниках

СпортМедика

Аландр

Страховой брокер Единство

Скидки

Red Fox Moscow

Партнерство с X-EDGE