новости ФСР

новости регионов

E-mail:

 
 

 
Прямые трансляции этапов Кубка мира

Первенство России и ВЮС «Янтарные вершины-2017» в Калининграде: итоги

3 апреля 2017

C 27 марта по 1 апреля в Калининграде прошли традиционные всероссийские юношеские соревнования «Янтарные вершины-2017» в боулдеринге и скорости и первенство России в трудности.

Двум участницам минувших соревнований, состоявшихся на скалодроме во Дворце творчества детей и молодежи, удалось занять максимум призовых мест: четыре из четырех.
 

Серебряный призер первенства Европы (2016) в многоборье Юлия Пантелеева (Свердловская область, тренеры Лариса Бычковская и Сергей Синицын) выиграла соревнования в трудности, боулдеринге и двоеборье, а также стала второй в скорости.
 

На счету чемпионки мира (2016) в многоборье Елены Красовской (Челябинская область, тренеры Алевтина Цвиренко и Дмитрий Бычков) два первых места (в боулдеринге и двоеборье) и два третьих (в скорости и трудности).
 

В лазании на трудность из 82-х спортсменов, пробившихся в финал, только Дарье Фурмановой из Красноярского края удалось до конца вылезть решающую трассу.
 

Из победителей первенства России-2016 в трудности никто не смог отстоять свой титул. Выше всех из прошлогодних триумфаторов расположились красноярцы бронзовый призер первенства Европы (2016) в трудности Семен Овчинников (тренеры Ольга Бибик и Евгений Овчинников) и бронзовый призер первенства Европы (2016) в многоборье Мария Мусиенко (тренеры Любовь и Николай Захаровы, Сергей Сигов) – на вторых местах.
 

Самыми быстрыми на турнире стали серебряный призер первенств мира и Европы (2016) в скорости Сергей Рукин (Тюменская область, тренер Владимир Мотовилов) и бронзовый призер молодежного Кубка Европы (2016) в скорости Елена Ремизова (Пермский край, тренер Владимир Старцев).
 

В полуфинале по сумме двух трасс Елена показала результат 11,97 секунды, а Сергей в финале преодолел обе трассы за 8,54 секунды.
 

В боулдеринге больше всех трасс (10) вылезли уже упомянутая Юлия Пантелеева и Антон Свиридов (Москва, тренеры Ирина Багова, Наталья Кутькина). Со всеми четырьмя финальными проблемами помимо Свиридова и Пантелеевой также справилась Елена Красовская.
 

В командном зачете все четыре первых места у сборной Красноярского края. Вторые места также у одного региона – Свердловской области. Третьими финишировали Санкт-Петербург (в трудности и скорости) и Челябинская область (в боулдеринге и двоеборье).
 

Более подробно о ходе соревнований можно прочесть в материалах официального представителя ФСР на турнирах Светланы Чистяковой по каждому из 6-ти дней (1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й).


Следующее первенство России пройдет с 6 по 7 мая в Красноярске (боулдеринг), а ВЮС состоятся там же – с 8 по 11 мая (скорость, трудность).


Результаты соревнований в Калининграде (27 марта – 1 апреля)

Первенство России

ТРУДНОСТЬ

Подростки девочки
1. Алиса Валеева (Татарстан)
2. Екатерина Селиванова (Пермский край)
3. Марта Водилова (ЯНАО)

Подростки мальчики
1. Владислав Шуневич (Санкт-Петербург)
2. Максим Горев (Кировская область)
3. Кирилл Белянкин (Иркутская область)

Младшие девушки
1. Дарья Фурманова (Красноярский край)
2. Серафима Субботина (Калининградская область)
3. София Кессель (Санкт-Петербург)

Младшие юноши
1. Игорь Бобренев (Челябинская область)
2. Семен Овчинников (Красноярский край)
3. Тимофей Карпов (Краснодарский край)

Старшие девушки
1. Луиза Емельева (ЯНАО)
2. Виктория Мешкова (Свердловская область)
3. Елена Красовская (Челябинская область)

Старшие юноши
1. Николай Мичуров (Калининградская область)
2. Сергей Тюпышев (Ленинградская область)
3. Алексей Якушев (Челябинская область)

Юниорки
1. Юлия Пантелеева (Свердловская область)
2. Мария Мусиенко (Красноярский край)
3. Юлия Дубинкина (ЯНАО)

Юниоры
1. Антон Свиридов
2. Николай Яриловец (оба - Москва)
3. Вадим Мальщуков (Кировская область)

Командный зачет
1. Красноярский край - 688
2. Свердловская область – 639,5
3. Санкт-Петербург – 506,3

ДВОЕБОРЬЕ

Подростки девочки
1. Марта Водилова (ЯНАО)
2. Марина Кушанина (Челябинская область)
3. Карина Царева (Красноярский край)

Подростки мальчики
1. Максим Рыжов (Свердловская область)
1. Владислав Шуневич (Санкт-Петербург)
3. Артем Каменских (ХМАО-Югра)


Всероссийские юношеские соревнования «Янтарные вершины-2017»

СКОРОСТЬ

Подростки девочки
1. Олеся Ленартович (Санкт-Петербург)
2. Марина Сюткина
3. Алина Иваненко (обе - Красноярский край)

Подростки мальчики
1. Максим Рыжов (Свердловская область)
2. Артем Каменских
3. Егор Шатов (оба - ХМАО-Югра)

Младшие девушки
1. Валерия Слободчикова (Челябинская область)
2. Камилла Кушаева (Башкортостан)
3. Юлия Овчинникова (Красноярский край)

Младшие юноши
1. Антон Кульба (Красноярский край)
2. Иван Земляков
3. Данила Уколов (оба - Тюменская область)

Старшие девушки
1. Елена Ремизова
2. Дарья Кузнецова (обе - Пермский край)
3. Елена Красовская (Челябинская область)

Старшие юноши
1. Сергей Рукин (Тюменская область)
2. Владислав Терлеев (ХМАО-Югра)
3. Георгий Морозов (Челябинская область)

Юниорки
1. Екатерина Баращук (ХМАО-Югра)
2. Юлия Пантелеева (Свердловская область)
3. Ксения Петрова (Пермский край)

Юниоры
1. Андрей Гущин (Воронежская область)
2. Илья Попов (Санкт-Петербург)
3. Василий Абдурахманов (Челябинская область)

Командный зачет
1. Красноярский край – 680,5
2. Свердловская область – 661
3. Санкт-Петербург - 600

БОУЛДЕРИНГ

Младшие девушки
1. Светлана Сергеева (Москва)
2. Дарья Фурманова (Красноярский край)
3. Елена Матяк-Яблучкина (Севастополь)

Младшие юноши
1. Владимир Захаров (Москва)
2. Семен Овчинников (Красноярский край)
3. Артемий Дербышев (Свердловская область)

Старшие девушки
1. Елена Красовская (Челябинская область)
2. Луиза Емельева (ЯНАО)
3. Виктория Мешкова (Свердловская область)

Старшие юноши
1. Николай Мичуров (Калининградская область)
2. Сергей Тюпышев (Ленинградская область)
3. Григорий Пестов (Свердловская область)

Юниорки
1. Юлия Пантелеева (Свердловская область)
2. Мария Мусиенко (Красноярский край)
3. Юлия Дубинкина (ЯНАО)

Юниоры
1. Антон Свиридов (Москва)
2. Владислав Шевченко (Крым)
3. Вадим Мальщуков (Кировская область)

Командный зачет
1. Красноярский край – 548
2. Свердловская область – 494
3. Челябинская область – 434

ДВОЕБОРЬЕ (БОУЛДЕРИНГ + СКОРОСТЬ)

Младшие девушки
1. Валерия Слободчикова (Челябинская область)
2. Камилла Кушаева (Башкортостан)
3. Юлия Овчинникова (Красноярский край)

Младшие юноши
1. Артемий Дербышев (Свердловская область)
2. Игорь Бобренев (Челябинская область)
3. Семен Овчинников (Красноярский край)

Старшие девушки
1. Елена Красовская (Челябинская область)
2. Елена Ремизова (Пермский край)
3. Виктория Мешкова (Свердловская область)

Старшие юноши
1. Владислав Терлеев (ХМАО-Югра)
2. Николай Мичуров (Калининградская область)
3. Сергей Рукин (Тюменская область)

Юниорки
1. Юлия Пантелеева (Свердловская область)
2. Екатерина Баращук (ХМАО-Югра)
3. Мария Мусиенко (Красноярский край)

Юниоры
1. Василий Абдурахманов (Челябинская область)
2. Николай Яриловец (Москва)
3. Андрей Гущин (Воронежская область)

Командный зачет
1. Красноярский край – 1228,5
2. Свердловская область – 1155
3. Челябинская область – 1025


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… Калининград второй год подряд принимает первенство России. В 2016-м году здесь прошли соревнования в боулдеринге.

… из победителей первенства России-2017 в трудности трое спортсменов ранее по два раза побеждали на этом турнире. На счету Юлии Пантелеевой и Николая Мичурова золото в 2014-м и 2015-м годах, у Антона Свиридова – в 2011-м и 2013-м.

… только у подростков девочек на шести последних первенствах России в трудности побеждали представители разных регионов:
2012 - Виктория Мешкова (Свердловская область),
2013 - Луиза Емельева (ЯНАО),
2014 - София Кессель (Санкт-Петербург),
2015 - Елизавета Трокина (Калининградская область),
2016 - Анастасия Волкова (Красноярский край),
2017 - Алиса Валеева (Татарстан).

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.

… в 2017-м году запланировано шесть всероссийских юношеских соревнований – в Воронеже (уже состоялись), Тюмени (уже состоялись), Калининграде (уже состоялись), Красноярске (7 – 12 мая), Ялте (15 - 20 июля) и Санкт-Петербурге (3 – 8 ноября).

… первенство России-2017 пройдет в Тюмени (уже состоялось, скорость), Калининграде (уже состоялось, трудность) и Красноярске (5 – 8 мая, боулдеринг).

… главные международные молодежные скалолазные турниры 2017 года состоятся в Австрии, Чехии и России. Первенство Европы пройдет в Слани (14 – 15 сентября, боулдеринг) и Перми (28 сентября – 1 октября, скорость, трудность), а первенство мира – в Инсбруке (30 августа – 10 сентября).


Спонсоры соревнований: компании Red Fox, Zamberlan, Rock Empire, строительная компания «Изотерма» (Калининград, ген. директор Алексеев И.Н.), АНО ДО «Альпклуб Кенигсберг-2» (директор Костромин В.А.).

Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Агентство по спорту Калининградской области, ГАУКО «ЦСПСК», Калининградская областная федерация скалолазания и альпинизма, МАУДО ДТДиМ.


Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2017-м году


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Тимура ЯМАЛИЕВА, Варвары ПАНАСИНОЙ, Светланы ЧИСТЯКОВОЙ
 


« к списку




Партнеры ФСР

Red Fox

DoorHan

Скалодром.Ру

Скалодром BigWall

Скалодром Limestone в Сокольниках

Скидки

Red Fox Moscow