новости ФСР

новости регионов

E-mail:

 
 

 
Прямые трансляции этапов Кубка мира

Первенство России и ВЮС в Тюмени: итоги

29 августа 2016

C 22 по 26 августа в Тюмени прошли первенство России в скорости и всероссийские юношеские соревнования в трудности и боулдеринге.

Для юных спортсменов турниры в Тюмени стали последней репетицией перед грядущим первенством Европы в трудности и скорости, которое пройдет со 2 по 4 сентября в австрийском Миттердорфе.

Помимо трех изначально заявленных дисциплин были определены сильнейшие спортсмены в рамках ПР в двоеборье (у подростков) и многоборье (у остальных групп).

Только трем из пяти сотен участников удалось подняться на максимальное количество подиумов. Евгений Кузин (тренеры Любовь и Николай Захаровы) из Красноярского края занял три первых места среди подростков (скорость, трудность, двоеборье), а Софья Помыкалова (тренер Ксения Зазнобина) из Челябинской области в этой же возрастной группе стала первой в двоеборье, второй – в скорости, и третьей – в трудности.

Четыре призовых места завоевала Луиза Емельева из ЯНАО. В категории старших девушек к серебру в боулдеринге воспитанница Людмилы Мамаевой добавила еще три первых места (скорость, трудность многоборье)!

Лучшее время на ПР-2016 показали юниор Александр Шиков (Тюменская область, 5,86 секунды в финале, тренер Сергей Сергеев) и выступавшая среди старших девушек Елена Ремизова (Пермский край, 8,24 в забеге за 3-е место, тренер Алексей Мучкин).

В лазании на трудность полностью все три трассы (обе квалификационные и финальную) вылезли три спортсмена – и все среди подростков мальчиков – уже упомянутый Евгений Кузин, а также Алексей Лепихин (Кировская область, тренер Ольга Шабалина) и Владимир Захаров (Москва, тренер Ирина Багова). И лишь по времени, затраченному на прохождение решающей трассы, победу праздновал Кузин, вторым финишировал Лепихин (отставание 32 секунды), третьим – Захаров (минус 44 секунды).

В боулдеринге лучше всего с финальными трассами справилась бронзовый призер первенств Европы 2013 года в трудности и 2015 года в боулдеринге, чемпион России-2015 в многоборье Юлия Пантелеева (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта). На четыре трассы воспитанница Ларисы Бычковской затратила семь попыток.

В командном зачете четыре первых места у сборной Красноярского края (многоборье, трудность, боулдеринг, двоеборье), а в скорости выиграла Челябинская область.

Репортаж о ПР-2016 в скорости от официального представителя ФСР на турнире Евгения Чернышёва

Интервью с победителями ПР-2016 в скорости от корреспондента АСН «Тюменская арена» Павла Кунцевича Луиза Емельева и Александр Шиков, Ирина Сабитова и Владислав Терлеев.

Фотоальбом с ПР-2016 в скорости
Фотоальбом с ВЮС-2016 в Тюмени (1-й день, трудность)

Результаты соревнований в Тюмени (22 – 26 августа)

Первенство России

Скорость

Подростки девочки
1. София Кузакова (Красноярский край)
2. Софья Помыкалова
3. Мария Тонкоглас (обе - Челябинская область)

Подростки мальчики
1. Евгений Кузин (Красноярский край)
2. Иван Земляков (Тюменская область)
3. Александр Хромыцких (Челябинская область)

Младшие девушки
1. Карина Гареева (Челябинская область)
2. Полина Кулагина (Красноярский край)
3. Дарья Кузнецова (Пермский край)

Младшие юноши
1. Антон Кульба (Красноярский край)
2. Роман Божко (Челябинская область)
3. Алмаз Нагаев (Башкортостан)

Старшие девушки
1. Луиза Емельева (ЯНАО)
2. Елизавета Иванова (Свердловская область)
3. Елена Ремизова (Пермский край)

Старшие юноши
1. Владислав Терлеев (ХМАО)
2. Георгий Морозов (Челябинская область)
3. Сергей Рукин (Тюменская область)

Юниорки
1. Ирина Сабитова (Башкортостан)
2. Анастасия Голикова (Москва)
3. Дарья Лежнина (Свердловская область)

Юниоры
1. Александр Шиков (Тюменская область)
2. Лев Рудацкий (Свердловская область)
3. Василий Абдурахманов (Челябинская область)

Командный зачет
1. Челябинская область - 795
2. Красноярский край - 751
3. Свердловская область - 677

Двоеборье (Скорость + Трудность)

Подростки девочки
1. Софья Помыкалова
2. Дарья Гарькина (обе - Челябинская область)
3. Анастасия Волкова (Красноярский край)

Подростки мальчики
1. Евгений Кузин (Красноярский край)
2. Владислав Шуневич (Санкт-Петербург)
3. Максим Рыжов (Свердловская область)

Многоборье (Боулдеринг + Скорость + Трудность)

Младшие девушки
1. Полина Кулагина (Красноярский край)
2. Валерия Слободчикова (Челябинская область)
3. Полина Аксенова (Красноярский край)

Младшие юноши
1. Илья Данилин (Красноярский край)
2. Олег Бушин (Москва)
3. Иван Каратунов (Воронежская область)

Старшие девушки
1. Луиза Емельева (ЯНАО)
2. Елена Ремизова (Пермский край)
3. Майя Басанец (Московская область)

Старшие юноши
1. Георгий Морозов (Челябинская область)
2. Николай Яриловец (Москва)
3. Григорий Пестов (Свердловская область)

Юниорки
1. Юлия Пантелеева (Свердловская область)
2. Мария Мусиенко (Красноярский край)
3. Екатерина Дорошина (Санкт-Петербург)

Юниоры
1. Данил Закиров (Башкортостан)
2. Дмитрий Попов (Воронежская область)
3. Павел Калугин (Свердловская область)

Командный зачет
1. Красноярский край - 2065
2. Челябинская область - 1777
3. Свердловская область - 1643

Всероссийские юношеские соревнования

Трудность

Подростки девочки
1. Полина Андриевская (ЯНАО)
2. Мария Пляскина (Алтайский край)
3. Софья Помыкалова (Челябинская область)

Подростки мальчики
1. Евгений Кузин (Красноярский край)
2. Алексей Лепихин (Кировская область)
3. Владимир Захаров (Москва)

Младшие девушки
1. София Кессель (Санкт-Петербург)
2. Полина Аксенова (Красноярский край)
3. Дарья Веретенина (Иркутская область)

Младшие юноши
1. Семен Овчинников (Красноярский край)
2. Олег Бушин (Москва)
3. Илья Данилин (Красноярский край)

Старшие девушки
1. Луиза Емельева (ЯНАО)
2. Ирина Варик (Санкт-Петербург)
3. Олеся Просекова (Новосибирская область)

Старшие юноши
1. Николай Яриловец (Москва)
2. Григорий Пестов (Свердловская область)
3. Алексей Якушев (Челябинская область)

Юниорки
1. Юлия Пантелеева (Свердловская область)
2. Анастасия Голикова (Москва)
3. Мария Мусиенко (Красноярский край)

Юниоры
1. Дмитрий Попов (Воронежская область)
2. Вадим Мальщуков (Кировская область)
3. Данил Закиров (Башкортостан)

Командный зачет
1. Красноярский край - 707
2. Москва - 628
3. Свердловская область - 625

Боулдеринг

Младшие девушки
1. Дарья Веретенина (Иркутская область)
2. Полина Аксенова
3. Дарья Фурманова (обе - Красноярский край)

Младшие юноши
1. Илья Данилин
2. Семен Овчинников (оба - Красноярский край)
3. Максим Старовойтов (Новосибирская область)

Старшие девушки
1. Ирина Варик (Санкт-Петербург)
2. Луиза Емельева (ЯНАО)
3. Валентина Антоненко (Красноярский край)

Старшие юноши
1. Дмитрий Голов (Красноярский край)
2. Николай Яриловец (Москва)
3. Владислав Терлеев (ХМАО)

Юниорки
1. Юлия Пантелеева (Свердловская область)
2. Мария Мусиенко (Красноярский край)
3. Евгения Лапшина (Свердловская область)

Юниоры
1. Дмитрий Попов (Воронежская область)
2. Данил Закиров (Башкортостан)
3. Олег Пейсахович (Москва)

Командный зачет
1. Красноярский край - 653
2. Свердловская область - 494
3. Санкт-Петербург – 468,5

Двоеборье (Скорость + Трудность)

Командный зачет
1. Красноярский край - 1360
2. Свердловская область - 1119
3. Санкт-Петербург – 1067,5

ДОСЬЕ ФСР


Знаете ли вы, что…

… из победителей первенства России-2015 в скорости свой титул отстоять смог только Антон Кульба (Красноярский край, тренеры Любовь и Николай Захаровы).

… из победителей первенства России-2014 в Тюмени выиграла только Карина Гареева (Челябинская область, тренеры Алевтина Цвиренко и Вячеслав Горелов).

… из триумфаторов ПР-2013 в этот раз победу праздновал лишь Александр Шиков (Тюменская область).

… главные международные молодежные скалолазные турниры 2016 года состоятся в Австрии и Китае. Первенство Европы пройдет в Лангенфельде (уже состоялось) и Миттердорфе (2 – 4 сентября, скорость, трудность), а первенство мира – в Гуанчжоу (7 – 13 ноября).


Спонсоры соревнований: компания Red Fox, компания Кайлас, отель Колос, вода Кристалл, печатный цех Клякса, Вертикальный Мир, магазин Манарага, ООО «Федерал».

Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, Федерация скалолазания России, Тюменская областная федерация скалолазания.

Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2016-м году

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Татьяны Лешкиной, Татьяны Столбовой и Галины Безбродовой
 


« к списку




Партнеры ФСР

Генеральный спонсор - ОАО «РЖД»

Red Fox

Сибирское Здоровье

DoorHan

Скалодром.Ру

Скалодром Limestone в Сокольниках

Скидки

Red Fox Moscow