новости ФСР

новости регионов

E-mail:

 
 

 
Прямые трансляции этапов Кубка мира

Кубок России «Приз памяти Анатолия и Александра Бычковых» по скалолазанию и 1-й чемпионат России по адаптивному скалолазанию: итоги

25 ноября 2015

22 ноября в Москве финишировал этап Кубка России по скалолазанию в дисциплинах трудность и скорость «Приз памяти Анатолия и Александра Бычковых» и 1-й чемпионат России по адаптивному скалолазанию среди людей с ограниченными физическими возможностями здоровья (адаптивное скалолазание — paraclimbing).


Минувший этап Кубка России принес уйму положительных эмоций молодым спортсменам.
 
Первые взрослые победы одержали полуфиналист первенства Европы-2014 в скорости воронежец Арсений Богомолов и бронзовый призер первенств Европы (2013 – трудность, 2015 – боулдеринг) Юлия Пантелеева из Свердловской области.
 
В лазании на скорость у мужчин Богомолов поочередно выиграл забеги у своего земляка победителя первенства Европы-2014 Максима Дьячкова, 2-кратного чемпиона мира и Европы, 3-кратного обладателя Кубка мира Евгения Вайцеховского (Башкортостан), победителя этапа Кубка мира-2013 в Перми Арсения Шевченко (Тюменская область) и бронзового призера чемпионата России-2015 Александра Шилова (Хабаровский край).
 
В свою очередь в трудности Пантелеева уверенно выиграла финал, опередив на четыре перехвата Марию Мусиенко из Красноярского края.
 
У мужчин в трудности перевес занявшего первое место чемпиона мира-2009, действующего чемпиона России в боулдеринге Алексея Рубцова (Москва) над серебряным призером чемпионом России-2012 в трудности Михаилом Черниковым (Воронежская область) оказался еще внушительнее – 13 перехватов.
 
В лазании на скорость у женщин выиграла чемпион Европы-2013 Анна Цыганова (Красноярский край). В финальном раунде она оказалась быстрее серебряного призера первенства мира-2014 Анастасии Клочковой (Москва), 2-кратного победителя первенств мира (2013 2014) Дарьи Кан (Башкортостан) и бронзового призера чемпионата России-2015 Елены Маркушевой (Свердловская область).
 
В командном зачете два первых места у Свердловской области (в скорости и двоеборье), одно – у Москвы (в трудности).

Вместе с этапом кубка России прошёл 1-й чемпионат России по адаптивному скалолазанию. Соревнования проходили в дисциплине скорость.
 
Участие приняли участие спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА), слабовидящие и незрячие, всего 40 участников из 16 российских регионов.
 
На старт выходили как призёры соревнований международного уровня, так и не имеющие соревновательного опыта спортсмены, которые начали тренироваться лишь с 2015 года. И квалификационные забеги, и финалы проходили по двум трассам, в зачёт шла сумма времён, показанных спортсменами. Участники были разделены на восемь групп. Финалы получились яркими и запоминающимися - эмоции, усталость, перенапряжение спортсменов и желание не быть последним сделало соревнование захватывающим зрелищем.

Зрители не могли уйти из зала не увидев захватывающий финал и воодушевиться тем, что делают люди с определёнными проблемами в организме, будь то, спортсмен без ноги или руки, или с ногой, на которую в повседневной жизни невозможно встать полноценно из-за отсутствия мышц, или незрячие спортсмены не уступающие скорости зрячим спортсменам. Всё это очень воодушевляет, даёт понимание - что можно жить и развиваться, а еще и бороться с соперником и доказать в первую очередь самому себе «что могу», «хочу», «надо»….
 
Финал затянулся, но даже позднее награждение не испортило настроение не только у спортсменов, но и у судейского состава, родных и болельщиков, ведущих и тренеров, всех тех, кто был в этот момент в зале.
 
От лица Федерации скалолазания России хочется выразить благодарность всем тем, кто не остался в стороне от развития адаптивного скалолазания и оказал помощь в участии спортсменов в 1-м чемпионате России по адаптивному скалолазанию.

Спонсорам и партнерам Федерации скалолазания России - компаниям Red Fox и DoorHan. Принявшим участие в событии: компании САТ, сети спортивных магазинов Триал-Спорт, компании Шишкин Лес, магазину Спорт Марафон, компании «Авен».  
И компаниям, оказавшим помощь региональным командам:
 
От Москвы: Скалолазному центру «BigWall» за предоставленную возможность подготовки спортсменов к чемпионату, Тер-Минасяну А.В. за тренерскую работу при подготовке спортсменов к чемпионату;
 
Спонсорам от Республики Башкортостан: – АО «Уфанет» за командирование спортсменов на соревнование, региональное отделение ВОС; 
 
От Санкт-Петербурга: - БФ «Точка Опоры» за командирование спортсменов на соревнование, Скалолазный центр «Трамонтана» и Спортивный Клуб «Ориентир» за подготовку спортсменов;
 
ТМ TopPoint - за командирование спортсменов Ленинградской области на соревнование (команду, к сожалению, не пустили на поезд из-за ошибочно оформленных документов);
 
Министерство спорта Республики Бурятии, Федерацию Скалолазания РБ за оказанную помощь в командировании спортсменов;
 
Судейской команде под руководством Главного судьи Швырянского В.Ф. за слаженную работу во время проведения соревнований.
 

Результаты соревнований в Москве (20 – 22 ноября)
 
Этап Кубка России
 
Скорость
 
Мужчины
1. Арсений Богомолов (Воронежская область)
2. Александр Шилов (Хабаровский край)
3. Станислав Кокорин (Тюменская область)
 
Женщины
1. Анна Цыганова (Красноярский край)
2. Елена Маркушева (Свердловская область)
3. Дарья Кан (Башкортостан)
 
Командный зачет
1. Свердловская область - 436
2. Тюменская область - 175
3. Башкортостан - 163
 
Трудность
 
Мужчины
1. Алексей Рубцов (Москва)
2. Михаил Черников (Воронежская область)
3. Сергей Лужецкий (Свердловская область)
 
Женщины
1. Юлия Пантелеева (Свердловская область)
2. Мария Мусиенко
3. Галина Терентьева (обе – Красноярский край)
 
Командный зачет
1. Москва - 357
2. Свердловская область - 272
3. Санкт-Петербург - 260
 
Двоеборье
 
Командный зачет
1. Свердловская область - 708
2. Москва - 467
3. Санкт-Петербург - 381
 
Чемпионат России по адаптивному скалолазанию
 
Скорость
 
Группа L1
 
Мужчины
1. Максим Ахметов (Свердловская область)
2. Иван Попов (Костромская область)
3. Федор Меркульев (Челябинская область)
 
Группа А1
 
Мужчины
1. Ильгам Махмутов (Татарстан)
 
Группа В1
 
Мужчины
1. Роман Костяков (Москва)
2. Дмитрий Неуступкин (Санкт-Петербург)
3. Даниил Лисиченко (Москва)
 
Женщины
1. Наталья Аббасова (Москва)
2. Наталья Крист (Челябинская область)
3. Юлия Васильева (Москва)
 
Группа В2
 
Мужчины
1. Сергей Шарапов (Санкт-Петербург)
2. Олег Плеханов (Челябинская область)
3. Андрей Гостев (Санкт-Петербург)
 
Женщины
1. Олеся Токунова (Санкт-Петербург)
2. Гузель Хасанова (Башкортостан)
3. Татьяна Плеханова (Челябинская область)
 
Группа ПОДА Н
 
Мужчины
1. Юрий Старовойтов (Красноярский край)
2. Андрей Богатырев (Тюменская область)
3. Тимур Абдурашитов (Башкортостан)
 
Группа бПОДА
 
Мужчины
1. Владимир Нецветаев-Долгалев (Красноярский край)
 
Группа ПОДА L
 
Мужчины
1. Сергей Шумаков (Москва)
2. Даба-Цырен Тушкаев (Бурятия)
3. Сергей Янкин (Санкт-Петербург)
 
Женщины
1. Татьяна Пляскина (Алтайский край)
2. Аяна Балданжапова (Бурятия)
3. Алина Суиндикова (Пензенская область)
 
Группа ДЦП
 
Мужчины
1. Денис Гумеров (Башкортостан)
2. Дмитрий Стихин (Санкт-Петербург)
 
Женщины
1. Анастасия Комар (Санкт-Петербург)
 
Официальная страница соревнований - http://c-f-r.ru/inf/projects/msk2015_11/
 
Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ; Федерация скалолазания России; Департамент физической  культуры  и  спорта  города Москвы; Федерация скалолазания города Москвы; ЦСКА.
 
Партнёры и спонсоры соревнований: компания Red Fox, компания DoorHan, компания CAT, сеть спортивных магазинов Триал-Спорт, компания Шишкин Лес, магазин Спорт Марафон, компания «Авен».

Информационные партнёры ФСР: Вертикальный мир, Risk.ru, pro-climbing.ru.
 
Виктория ГАВРИЛОВА, Михаил САПАРОВ, Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
 
Фотоальбомы скорости, трудности и paraclimbing-а.
Фото Дмитрия ШУШПАНОВА
 


« к списку




Партнеры ФСР

Red Fox

DoorHan

Скалодром.Ру

Скалодром BigWall

Скалодром Limestone в Сокольниках

Скидки