новости ФСР

новости регионов

E-mail:

 
 

 
Прямые трансляции этапов Кубка мира

«Янтарные вершины-2015»: итоги

9 ноября 2015

Со 2 по 7 ноября в Калининграде состоялись всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Янтарные вершины-2015».
 
Впервые в истории «Янтарных вершин» состязания проходили не только в лазании на скорость и трудность, но и в боулдеринге.
 
Лучшего результата среди всех участников добилась победитель первенства Европы-2015 в скорости Елена Красовская (Челябинская область). Воспитанница Вячеслава Горелова и Алевтины Цвиренко, выступавшая среди младших девушек, заняла четыре призовых места: стала первой в скорости, боулдеринге и многоборье, а также завоевала серебряную награду в трудности.
 
В свою очередь в самой младшей группе – подростков - также нашлись те спортсмены, которые заняли максимум призовых места: по три (боулдеринг проводится, начиная с младших юношей и девушек).
 
Валерия Слободчикова (Челябинская область, тренеры Мария Бухарина и Наталья Титова) к первым места в скорости и двоеборье добавила второй результат в трудности.
 
А Игорь Бобренев (Челябинская область, тренер Алевтина Цвиренко) стал первым в двоеборье, вторым – в скорости, третьим – в трудности.
 
В лазании на трудность только одному спортсмену Семену Овчинникову (Красноярский край, тренер Ольга Бибик, подростки) удалось до конца вылезть все три трассы: обе квалификационные и финальную.
 
В скорости лучшее время минувших соревнований показали Лев Рудацкий (Свердловская область, г.Екатеринбург, ДЮСШ «Виктория», тренер Тамара Самойлина, стершие юноши) и Елена Красовская - 9,36 секунды в забеге за третье место и 13,23 - в финале соответственно.
 
В боулдеринге все десять трасс вылезли две юниорки из Москвы – Дарья Малышева (тренеры Венера и Олег Черешневы) и Анна Марголина (тренер Ирина Багова). Но в финале успех праздновала Малышева – по числу попыток (четыре против семи) она расположилась выше.
 
В командном зачете три первых места заняла сборная Санкт-Петербурга (в трудности, боулдеринге и многоборье), в скорости победила Свердловская область.
 
Более подробно о ходе «Янтарных вершин-2015» можно прочесть в репортажах официального представителя ФСР Евгения Чернышева (1-2-й, 3-й, 4-й и 5-6-й дни).
 
 
Результаты соревнований в Калининграде (2 – 7 ноября)
 
ТРУДНОСТЬ
 
Подростки девочки
1. Дарья Фурманова (Красноярский край)
2. Валерия Слободчикова (Челябинская область)
3. Светлана Сергеева (Москва)
 
Подростки мальчики
1. Семен Овчинников
2. Кирилл Юдин (оба - Красноярский край)
3. Игорь Бобренев (Челябинская область)
 
Младшие девушки
1. Виктория Мешкова (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта)
2. Елена Красовская (Челябинская область)
3. Луиза Емельева (ЯНАО)
 
Младшие юноши
1. Николай Мичуров (Калининградская область)
2. Сергей Тюпышев (Ленинградская область)
3. Даниил Ширяев (Костромская область)
 
Старшие девушки
1. Юлия Пантелеева (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта)
2. Ксения Прокофьева (Челябинская область)
3. Дарья Кан (Башкортостан)
 
Старшие юноши
1. Вадим Мальщуков (Кировская область)
2. Владислав Шевченко (Крым)
3. Лев Рудацкий (Свердловская область)
 
Юниорки
1. Ольга Кущь (Санкт-Петербург)
2. Анастасия Клочкова (Москва)
3. Екатерина Дорошина (Санкт-Петербург)
 
Юниоры
1. Сергей Быдтаев (Калининградская область)
2. Михаил Болгов
3. Сергей Скородумов (оба - Санкт-Петербург)
 
Командный зачет
1. Санкт-Петербург - 732
2. Красноярский край - 657
3. Свердловская область – 629
 
СКОРОСТЬ
 
Подростки девочки
1. Валерия Слободчикова (Челябинская область)
2. Анастасия Юшкевич (Смоленская область)
3. Юлия Овчинникова (Красноярский край)
 
Подростки мальчики
1. Антон Кульба (Красноярский край)
2. Игорь Бобренев (Челябинская область)
3. Елисей Пономарев (Свердловская область)
 
Младшие девушки
1. Елена Красовская
2. Карина Гареева (обе - Челябинская область)
3. Полина Аксенова (Красноярский край)
 
Младшие юноши
1. Сергей Рукин
2. Петр Земляков (оба – Тюменская область)
3. Данил Пудриков (Красноярский край)
 
Старшие девушки
1. Дарья Одарич (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта)
2. Дарья Кан (Башкортостан)
3. Мария Мусиенко (Красноярский край)
 
Старшие юноши
1. Илья Попов
2. Федор Труханов (оба – Санкт-Петербург)
3. Лев Рудацкий (Свердловская область)
 
Юниорки
1. Анастасия Клочкова (Москва)
2. Елена Паукова (Санкт-Петербург)
3. Юлия Хуторова (Москва)
 
Юниоры
1. Георгий Артамонов (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, УрГЭУ)           
2. Данил Закиров (Башкортостан)
3. Игорь Барский (Свердловская область)
 
Командный зачет
1. Свердловская область – 779
2. Санкт-Петербург - 748
3. Красноярский край - 669
 
БОУЛДЕРИНГ
 
Младшие девушки
1. Елена Красовская (Челябинская область)
2. Луиза Емельева (ЯНАО)
3. Виктория Мешкова (Свердловская область)
 
Младшие юноши
1. Николай Мичуров (Калининградская область)
2. Александр Храмцов (Костромская область)
3. Илья Ситкин (Санкт-Петербург)
 
Старшие девушки
1. Юлия Пантелеева (Свердловская область)
2. Мария Мусиенко (Красноярский край)
3. Валерия Дерябина (Свердловская область)
 
Старшие юноши
1. Николай Яриловец (Москва)
2. Дмитрий Голов (Красноярский край)
3. Владислав Шевченко (Крым)
 
Юниорки
1. Дарья Малышева
2. Анна Марголина (обе - Москва)
3. Елена Паукова (Санкт-Петербург)
 
Юниоры
1. Сергей Быдтаев (Калининградская область)
2. Валентин Коновалов (Красноярский край)
3. Георгий Артамонов (Свердловская область)
 
Командный зачет
1. Санкт-Петербург - 541
2. Красноярский край - 508
3. Свердловская область – 464
 
ДВОЕБОРЬЕ (СКОРОСТЬ + ТРУДНОСТЬ)
 
Подростки девочки
1. Валерия Слободчикова (Челябинская область)
2. Яна Гульстен (Воронежская область)
3. Анастасия Юшкевич (Смоленская область)
 
Подростки мальчики
1. Игорь Бобренев (Челябинская область)
2. Семен Овчинников (Красноярский край)
3. Елисей Пономарев (Свердловская область)
 
МНОГОБОРЬЕ (БОУЛДЕРИНГ + СКОРОСТЬ + ТРУДНОСТЬ)
 
Младшие девушки
1. Елена Красовская (Челябинская область)
2. Луиза Емельева (ЯНАО)
3. Виктория Мешкова (Свердловская область)
 
Младшие юноши
1. Николай Мичуров (Калининградская область)
2. Данил Пудриков (Красноярский край)
3. Петр Земляков (Тюменская область)
 
Старшие девушки
1. Дарья Кан (Башкортостан)
2. Юлия Пантелеева (Свердловская область)
3. Мария Мусиенко (Красноярский край)
 
Старшие юноши
1. Лев Рудацкий (Свердловская область)
2. Арсений Акимов (Воронежская область)
3. Константин Горленко (Красноярский край)
 
Юниорки
1. Елена Паукова
2. Ольга Кущь (обе - Санкт-Петербург)
2. Анастасия Клочкова (Москва)
 
Юниоры
1. Сергей Быдтаев (Калининградская область)
2. Георгий Артамонов (Свердловская область)
3. Данил Закиров (Башкортостан)
3. Валентин Коновалов (Красноярский край)
 
Командный зачет
1. Санкт-Петербург - 2021
2. Свердловская область - 1872
3. Красноярский край - 1834
 
 
Организаторы «Янтарных вершин-2015»: Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федерация скалолазания России, Агентство по спорту Калининградской области, ГАУКО «ЦСПСК», Калининградская областная федерация скалолазания и альпинизма, МАУДО ДТДиМ.
 
Спонсоры соревнований: компания Ред Фокс (г. С.-Петербург), компании Rock Empire, Zamberlan, ООО Строительная компания «Изотерма»(г. Калининград, директор Алексеев И.Н.), АНО ДО «Альпклуб Кенигсберг-2» (г. Калининград, директор Костромин В.А.), гостиница «Дейма»(г. Калининград, директор Шеверев М.В.).
 
Календарь всероссийских соревнований на 2015-й год - http://c-f-r.ru/competitions/2015/
 
Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall
 
Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Алексея ЧЕРТОВА

 

« к списку




Партнеры ФСР

Red Fox

DoorHan

Скалодром.Ру

Триал-спорт

Скалодром BigWall

Скалодром Limestone в Сокольниках

Скидки