новости ФСР

новости регионов

E-mail:

 
 

 
Прямые трансляции этапов Кубка мира

Сборная России установила рекорд первенств Европы!

15 июня 2015

14 июня в Эдинбурге завершилось IV первенство Европы по скалолазанию в дисциплинах скорость и трудность.

Российские скалолазы, не дожидаясь первенства Европы в боулдеринге, которое пройдет во Франции (Л'Аржентьер, 21 – 22 июля), на одну медаль превзошли показанный на турнире 2013 года результат. В июле 2013-го в Имсте наши спортсмены 12 раз поднимались на подиум, а в минувшее воскресенье они завоевали более трети от всех разыгранных наград - 13 из 36-ти.

Кроме общего рекордного числа медалей, наши соотечественники обновили рекорд по числу серебра (6), превзойдя на две награды прошлогодний результат в Эдинбурге.

В двух возрастных категориях в лазании на скорость подиумы оказались полностью российскими – отличились младшие и старшие девушки.

В лазании на трудность Виктория Мешкова (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта) принесла сборной России первое серебро в рамках первенств Европы в этой дисциплине (до этого у нас было только одно золото и три бронзы). В финале воспитанница Виталия Примерова уступила Mia Krampl из Словении всего один перехват. Для Виктории это первая награда на первенстве Европы – год назад в Эдинбурге она стала десятой.

В лазании на скорость россияне завоевали две трети от общего числа наград – 12 из 18-ти!

Статус самого титулованного скалолаза России в рамках первенств Европы подтвердил тюменский спортсмен Александр Шиков (тренер Сергей Сергеев). Он в рекордный третий раз стал победителем этого турнира (ранее побеждал в 2012-м и 2013-м годах). В российском финале у юниоров Александр с рекордным временем соревнований (6,19 секунды) на двадцать сотых опередил победителя первенства мира-2010 свердловчанина Георгия Артамонова (СДЮСШОР горных видов спорта, УрГЭУ, тренер Лариса Бычковская). В свою очередь Георгий обновил личный рекорд на первенствах Европы, улучшив на одну позицию результат 2012 года.

2-кратным победителем первенств Европы стал Лев Рудацкий (Свердловская область, г.Екатеринбург, ДЮСШ «Виктория», тренер Тамара Самойлина). В решающем забеге среди старших юношей Лев на 87 сотых оказался быстрее петербуржца Ильи Попова (тренеры Елена Соловарова и Ольга Станкевич). Год назад в Эдинбурге Илья был седьмым. До этого Лев побеждал в 2013-м году.

Впервые в карьере первенство Европы выиграли Дарья Кан (Башкортостан, тренер Любовь Степанова) и Елена Красовская (Челябинская область, тренеры Алевтина Цвиренко и Вячеслав Горелов).

В одном из четырех российских финалов (среди старших девушек) Дарья выиграла 1,65 секунды у Елизаветы Ивановой (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, тренер Татьяна Семкина), которая второй год подряд стала серебряным призером первенства Европы. Кан улучшила личный результат на первенствах Европы на две позиции (2013 – 3-е место).

В забеге за первое место у младших девушек Красовская на 2,52 сотых оказалась быстрее Ирины Варик (Санкт-Петербург, тренер Светлана Бородина). Елена стала первой российской спортсменкой, завоевавшей медали на первенствах Европы в двух дисциплинах – в Арко-2014 она выиграла серебро в боулдеринге.

Для Варик это первая награда на ПЕ – в Эдинбурге-2014 у нее был шестой результат.

Петр Земляков (Тюменская область, тренеры Владимир Мотовилов и Сергей Сергеев) на своем дебютном первенстве Европы стал серебряным призером. В финале среди младших юношей он уступил чеху Matej Burian.

Также первые медали на ПЕ завоевали выступавшие в младшей группе Тимур Ямалиев (ХМАО, тренер Сергей Патута) и Карина Гареева (Челябинская область, тренеры Алевтина Цвиренко и Вячеслав Горелов). В забегах за третьи места Тимур выиграл у Романа Божко (Челябинская область, тренеры Ксения Зазнобина и Алевтина Цвиренко), а Карина стала быстрее украинки Kateryna Kolmatsui (+0,53).

Прошлогодний триумфатор Эдинбурга Екатерина Баращук (ХМАО, тренер Сергей Патута) в этот раз стала бронзовым призером – выиграла заключительный забег у француженки Elma Fleuret.

Теперь скалолазов, выступающих в дисциплинах скорость и трудность, ожидает главный молодежный турнир сезона - первенство мира, которое пройдет в итальянском Арко с 28 августа по 6 сентября.

Результаты соревнований в Эдинбурге (12 – 14 июня)

ТРУДНОСТЬ

Юниорки
1. Jessica PILZ (Австрия)
2. Anak VERHOEVEN (Бельгия)
3. Julia FISER (Австрия)…
13. Дана Гилемханова…
18. Анастасия Клочкова (обе – Россия)

Юниоры
1. Hannes PUMAN (Швеция)
2. Dimitri VOGT (Швейцария)
3. Fedir SAMOILOV (Украина)…
8. Сергей Скородумов…
21. Георгий Артамонов (оба – Россия)

Старшие девушки
1. Janja GARNBRET (Словения)
2. Alina RING (Швейцария)
3. Asja GOLLO (Италия)…
12. Юлия Пантелеева…
20. Дарья Кан
21. Эльза Измайлова
22. Мария Мусиенко (все – Россия)

Старшие юноши
1. Stefano CARNATI (Италия)
2. Hugo PARMENTIER (Франция)
3. William BOSI (Великобритания)…
9. Антон Свиридов
10. Вадим Мальщуков…
26. Даниил Корниецкий...
28. Максим Полуднев (все – Россия)

Младшие девушки
1. Mia KRAMPL (Словения)
2. Виктория Мешкова (Россия)
3. Giorgia TESIO (Италия)
4. Елена Красовская…
10. Ирина Варик
11. Елизавета Пинаева (все – Россия)

Младшие юноши
1. Mikel Asier LINACISORO MOLINA (Испания)
2. Léo FERRERA (Франция)
3. Pietro BIAGINI (Италия)…
10. Николай Мичуров…
17. Павел Малов…
25. Олег Бушин…
29. Даниил Ширяев (все – Россия)

СКОРОСТЬ

Юниорки
1. Patrycja CHUDZIAK (Польша)
2. Yana LUGOVENKO (Украина)
3. Aurelia SARISSON (Франция)…
4. Елена Маркушева…
6. Светлана Мотовилова
7. Анастасия Клочкова
8. Милена Абдушахманова (все – Россия)

Юниоры
1. Александр Шиков
2. Георгий Артамонов (оба – Россия)
3. Ludovico FOSSALI (Италия)
4. Максим Дьячков
5. Александр Большаков
6. Игорь Барский (все – Россия)

Старшие девушки
1. Дарья Кан
2. Елизавета Иванова
3. Екатерина Баращук…
5. Мария Мусиенко
6. Анастасия Мануйлова…
9. Юлия Пантелеева (все – Россия)

Старшие юноши
1. Лев Рудацкий
2. Илья Попов (оба – Россия)
3. Kostiantyn PAVLENKO (Украина)
4. Владислав Мызников (Россия)

Младшие девушки
1. Елена Красовская
2. Ирина Варик
3. Карина Гареева…
7. Полина Горева (все – Россия)

Младшие юноши
1. Matej BURIAN (Чехия)
2. Петр Земляков
3. Тимур Ямалиев
4. Роман Божко…
6. Денис Дьячков…
9. Леонид Суркис (все – Россия)

ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… первенства Европы проводятся с 2012 года (боулдеринг – с 2013 года). С учетом минувших соревнований российские скалолазы 40 раз поднимались на подиум (34 раза – в скорости, 5 раз – в трудности, 1 раз – в боулдеринге).

… Эдинбург в четвертый раз принимал крупнейший молодежный старт сезона. В 2004-м и в 2010-м годах здесь проходили первенства мира, а в 2014-м и 2015-м – первенство Европы. В разные годы с золотыми наградами из Шотландии возвращались Евгений Вайцеховский, Валентина Юрина, Ксения Зазнобина (Алексеева), Эдуард Исмагилов, Егор Трапезников, Яна Черешнева, Анна Цыганова, Вячеслав Веденчук, Георгий Артамонов, Максим Дьячков, Екатерина Баращук, Денис Дьячков, Дарья Кан, Елена Красовская, Александр Шиков и Лев Рудацкий.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Дмитрия БЫЧКОВА, из архива Елены КРАСОВСКОЙ, со страниц Александра ШИКОВА в facebook и Льва РУДАЦКОГО в VK
На фото: Александр Шиков, Дарья Кан, Елена Красовская, Лев Рудацкий



« к списку




Партнеры ФСР

Red Fox

DoorHan

Скалодром.Ру

Скалодром BigWall

Скалодром Limestone в Сокольниках

Скидки