новости ФСР

новости регионов

E-mail:

 
 

 
Прямые трансляции этапов Кубка мира

Первенство России-2015 в Перми: итоги

6 мая 2015

5 мая в Перми завершилось первенство России по скалолазанию в дисциплинах скорость и трудность.

С 1 по 5 мая на пермском скалодроме, расположенном в спортивном комплексе им. В.П. Сухарева, определились сильнейшие молодые скалолазы страны сезона-2015.

Напомним, что первенство России в дисциплине боулдеринг состоялось в Санкт-Петербурге 28 – 29 марта. Теперь же на Урале медали были разыграны в лазании на скорость и трудность.

Лучший результат среди всех участников первенства России-2015 показала воспитанница Алевтины Цвиренко Елена Красовская (Челябинская область). После победы в Санкт-Петербурге в своей излюбленной дисциплине Елена заняла в Перми еще три первых места – выиграла соревнования в скорости и трудности в возрастной категории младшие девушки, а также стала первой в многоборье.

Елена по праву считается одной из самых универсальных юных скалолазок страны. В сезоне-2014 она единственная из членов молодежной сборной России выиграла медали на первенстве мира и Европы в разных дисциплинах – в Арко она стала второй в боулдеринге, а в Новой Каледонии завоевала бронзу в скорости.

Один из 24-х пермских подиумов заняли представители одного региона. В лазании на скорость среди младших девушек все медали завоевали представители Челябинской области – первой стала уже упомянутая Красовская, второй - Карина Гареева, третьей - Полина Горева.

В дисциплине трудность только двум участникам турнира в Перми удалось полностью пролезть все три трассы, которые для спортсменов создала бригада подготовщиков во главе с Русланом Ахметгареевым (Челябинская область). Среди младших девушек по три TOPа сделали опять-таки Красовская и бронзовый призер первенства мира-2014 в трудности Виктория Мешкова (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта). В итоге за счет более быстрого лазания в финале победу праздновала Елена.

Самыми быстрыми в Перми стали юниоры Георгий Артамонов (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, УрГЭУ) и Елена Маркушева (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ). В финальных забегах в лазании на скорость они преодолели трассу за 6,39 и 7,90 секунды соответственно.

В командном зачете два первых места у Красноярского края (в трудности и многоборье), одно - у Свердловской области (в скорости).

Большинство победителей и призеров соревнований в Перми будут представлять молодежную сборную России на главных международных стартах сезона-2015. Напомним, что первенство Европы пройдет в Эдинбурге (12 – 14 июня, скорость, трудность) и Л'Аржентьер (21 – 22 июля, боулдеринг), а первенство мира – в Арко (28 августа – 6 сентября).

Результаты соревнований в Перми (1 – 5 мая)

ТРУДНОСТЬ

Подростки девочки
1. Елизавета Трокина (Калининградская область)
2. Дарья Фурманова (Красноярский край)
3. София Кессель (Санкт-Петербург)

Подростки мальчики
1. Семен Овчинников (Красноярский край)
2. Игорь Бобренев (Челябинская область)
3. Евгений Кузин (Красноярский край)

Младшие девушки
1. Елена Красовская (Челябинская область)
2. Виктория Мешкова (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта)
3. Луиза Емельева (ЯНАО)

Младшие юноши
1. Николай Мичуров (Калининградская область)
2. Алексей Якушев (Челябинская область)
3. Петр Земляков (Тюменская область)

Старшие девушки
1. Юлия Пантелеева (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта)
2. Мария Мусиенко (Красноярский край)
3. Ксения Прокофьева (Челябинская область)

Старшие юноши
1. Владислав Шевченко (Крым)
2. Антон Свиридов (Москва)
3. Артем Бакин (Челябинская область)

Юниорки
1. Дана Гилемханова (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ)
2. Ольга Кущь (Санкт-Петербург)
3. Анастасия Клочкова (Москва)

Юниоры
1. Сергей Скородумов (Санкт-Петербург)
2. Сергей Быдтаев (Калининградская область)
3. Валентин Коновалов (Красноярский край)

Командный зачет
1. Красноярский край - 737
2. Челябинская область - 714
3. Свердловская область – 712

СКОРОСТЬ


Подростки девочки
1. Яна Гульстен (Воронежская область)
2. Камилла Кушаева (Башкортостан)
3. Юлия Овчинникова (Красноярский край)

Подростки мальчики
1. Антон Кульба (Красноярский край)
2. Даниил Квасов (Воронежская область)
3. Дмитрий Лобов (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта)

Младшие девушки
1. Елена Красовская
2. Карина Гареева
3. Полина Горева (все - Челябинская область)

Младшие юноши
1. Тимур Ямалиев (ХМАО)
2. Денис Дьячков (Воронежская область)
3. Данил Пудриков (Красноярский край)

Старшие девушки
1. Елизавета Иванова (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта)
2. Анастасия Мануйлова (Свердловская область, г.Екатеринбург, ДЮСШ «Виктория»)
3. Дарья Кан (Башкортостан)

Старшие юноши
1. Лев Рудацкий (Свердловская область, г.Екатеринбург, ДЮСШ «Виктория»)
2. Павел Кругов (Башкортостан)
3. Василий Абдурахманов (Челябинская область)

Юниорки
1. Елена Маркушева (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ)
2. Светлана Мотовилова (Тюменская область)
3. Анастасия Клочкова (Москва)

Юниоры
1. Георгий Артамонов (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, УрГЭУ)
2. Александр Шиков (Тюменская область)
3. Максим Дьячков (Воронежская область)

Командный зачет
1. Свердловская область – 894
2. Красноярский край - 732
3. Челябинская область - 687

ДВОЕБОРЬЕ (СКОРОСТЬ + ТРУДНОСТЬ)

Подростки девочки
1. Яна Гульстен (Воронежская область)
2. Валерия Слободчикова (Челябинская область)
3. Полина Кулагина (Красноярский край)

Подростки мальчики
1. Игорь Бобренев (Челябинская область)
2. Семен Овчинников
3. Евгений Кузин (оба - Красноярский край)

МНОГОБОРЬЕ (БОУЛДЕРИНГ + СКОРОСТЬ + ТРУДНОСТЬ)


Младшие девушки
1. Елена Красовская (Челябинская область)
2. Ирина Варик (Санкт-Петербург)
3. Полина Аксенова (Красноярский край)

Младшие юноши
1. Георгий Морозов (Челябинская область)
2. Григорий Пестов (Свердловская область)
3. Валентин Бородин (ХМАО)

Старшие девушки
1. Мария Мусиенко (Красноярский край)
2. Юлия Пантелеева (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта)
3. Дарья Кан (Башкортостан)

Старшие юноши
1. Константин Горленко (Красноярский край)
2. Николай Яриловец (Москва)
3. Лев Рудацкий (Свердловская область, г.Екатеринбург, ДЮСШ «Виктория»)

Юниорки
1. Анастасия Клочкова (Москва)
2. Екатерина Дорошина
3. Елена Паукова (обе - Санкт-Петербург)

Юниоры
1. Сергей Скородумов (Санкт-Петербург)
2. Валентин Коновалов (Красноярский край)
3. Данил Закиров (Башкортостан)

Командный зачет
1. Красноярский край - 1981
2. Свердловская область - 1942
3. Санкт-Петербург - 1842


Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Министерство физической культуры и спорта Пермского края, Федерация альпинизма и скалолазания Пермского края, Спортивный комплекс им. В.П. Сухарева.

Спонсоры соревнований: компания Red Fox, сеть спортивных магазинов "Триал-Спорт", клуб "Скала", кондитерская фабрика "Пермская", интернет провайдер Дом.ру, вода "Родник Прикамья", Галант Сервис, Экология дома, клуб Норд, кондитерская "Сластена", строительная компания "Классик", магазин "Тулум", Top point, Xclimb.

Партнеры соревнований
: кофейня "CupbyCup", команда "Дизи", Cheer Studio "Vesca", детский клуб "Смешарики".

ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… только Елена Красовская второй год подряд занимает четыре призовых места на первенстве России. В сезоне-2014 она стала лучшей в трудности, боулдеринге и многоборье, а также показала третий результата в скорости. Теперь же Красовская заняла четыре первых места.

… лучшее время в рамках первенства России в лазании на скорость за минувший год выросло как у юношей, так и у девушек. Георгий Артамонов улучшил прошлогодний результат Александра Шикова на десять сотых секунды, а Елена Маркушева переписала собственное достижение на 1,16 секунды.

Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2015-м году

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Екатерины ГРУЗДАМ

 


« к списку




Партнеры ФСР

Red Fox

DoorHan

Скалодром.Ру

Скалодром BigWall

Скалодром Limestone в Сокольниках

Скидки