новости ФСР

новости регионов

E-mail:

 
 

 
Прямые трансляции этапов Кубка мира

«Янтарные вершины – 2012»: итоги

11 ноября 2012

С 7 по 10 ноября в Калининграде прошли всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Янтарные вершины – 2012» с участием более 250 спортсменов из 21-го региона страны.

Лучше всех выступила Анна Заикина из Санкт-Петербурга. Среди юниорок она заняла три первых места – в скорости, трудности и двоеборье (по сумме двух дисциплин).

В трудности полностью со всеми тремя трассами (двумя квалификационными и одной финальной) справились двое участников – бронзовая призерка первенства Европы-2012 Анастасия Каркавина (Москва) и местный спортсмен победитель первенства России-2012 Сергей Быдтаев.

В скорости лучшее время соревнований показали представители старшей группы:
• бронзовый призер первенств мира и Европы-2012 Георгий Артамонов (Свердловская область) – 9,93 секунды в финале;
• победительница первенства мира-2012 Анна Емец (Красноярский край) – 14,19 в финале.

В командном зачете в активе сборной Свердловской области два первых места (в скорости и двоеборье), у сборной Калининградской области победа в трудности.

Уральским спортсменам удалось полностью занять подиум в соревнованиях на скорость среди юниоров и старших юношей.

Подробнее о том, как проходили «Янтарные вершины – 2012», читайте в отчетах Дмитрия Злыгостева – по 1-му, 2-му, 3-му и 4-му дням соревнований.

Результаты соревнований в Калининграде (7 – 10 ноября)

ТРУДНОСТЬ

Юниоры
1. Пономарев Антон
2. Шнырик Дмитрий (оба - Калининградская область)
3. Шилов Александр (Хабаровский край)

Юниорки
1. Заикина Анна (Санкт-Петербург)
2. Щельникова Ольга (Красноярский край)
3. Быстрова Варвара (Санкт-Петербург)

Старшие юноши
1. Болгов Михаил (Санкт-Петербург)
2. Шагин Андрей (Красноярский край)
3. Скородумов Сергей (Санкт-Петербург)
3. Файзуллин Руслан (Башкортостан)

Старшие девушки
1. Гилемханова Дана (Свердловская область)
2. Зайцева Юлия (Калининградская область)
3. Кущь Ольга (Самарская область)

Младшие юноши
1. Быдтаев Сергей (Калининградская область)
2. Котов Данила (Красноярский край)
3. Козьмин Антон (Ростовская область)

Младшие девушки
1. Каркавина Анастасия (Москва)
2. Дубинкина Юлия (ЯНАО)
3. Галкина Ника (Самарская область)

Подростки мальчики
1. Корниецкий Даниил
2. Мичуров Николай (оба - Калининградская область)
3. Збырко Алексей (ЯНАО)
3. Ямчук Данила (Москва)

Подростки девочки
1. Емельева Луиза (ЯНАО)
2. Мешкова Виктория (Свердловская область)
3. Варик Ирина (Санкт-Петербург)

Командный зачет
1. Калининградская область - 705
2. Санкт-Петербург - 694
3. Москва - 587

СКОРОСТЬ

Юниоры
1. Веденчук Вячеслав
2. Фёдоров Николай
3. Поляков Антон (все - Свердловская область)

Юниорки
1. Заикина Анна (Санкт-Петербург)
2. Окольничникова Светлана (Челябинская область)
3. Скородумова Татьяна (Санкт-Петербург)

Старшие юноши
1. Артамонов Георгий
2. Лужецкий Сергей
3. Большаков Александр (все - Свердловская область)

Старшие девушки
1. Емец Анна (Красноярский край)
2. Маркушева Елена (Свердловская область)
3. Марголина Анна (Москва)

Младшие юноши
1. Дьячков Максим (Воронежская область)
2. Закиров Данил (Башкортостан)
3. Быдтаев Сергей (Калининградская область)

Младшие девушки
1. Мусиенко Мария (Красноярский край)
2. Кан Дарья (Башкортостан)
3. Мануйлова Анастасия (Свердловская область)

Подростки мальчики
1. Збырко Алексей (ЯНАО)
2. Яриловец Николай (Москва)
3. Суркис Леонид (Санкт-Петербург)

Подростки девочки
1. Одарич Дарья
2. Иванова Елизавета (обе - Свердловская область)
3. Емельева Луиза (ЯНАО)

Командный зачет
1. Свердловская область – 683
2. Москва - 567
3. Санкт-Петербург - 544

ДВОЕБОРЬЕ

Юниоры
1. Шнырик Дмитрий (Калининградская область)
2. Голобоков Николай
3. Деулин Владислав (оба - Свердловская область)

Юниорки
1. Заикина Анна (Санкт-Петербург)
2. Окольничникова Светлана (Челябинская область)
3. Шаталова Елизавета (Воронежская область)

Старшие юноши
1. Лужецкий Сергей (Свердловская область)
2. Ливдан Вячеслав (Москва)
3. Артамонов Георгий (Свердловская область)
3. Шагин Андрей (Красноярский край)

Старшие девушки
1. Марголина Анна (Москва)
2. Гилемханова Дана (Свердловская область)
3. Малышева Дарья (Москва)

Младшие юноши
1. Быдтаев Сергей (Калининградская область)
2. Закиров Данил (Башкортостан)
2. Котов Данила (Красноярский край)

Младшие девушки
1. Мусиенко Мария (Красноярский край)
2. Кан Дарья (Башкортостан)
3. Каркавина Анастасия (Москва)

Подростки мальчики
1. Збырко Алексей (ЯНАО)
2. Суркис Леонид (Санкт-Петербург)
3. Яриловец Николай (Москва)

Подростки девочки
1. Емельева Луиза (ЯНАО)
2. Иванова Елизавета
3. Мешкова Виктория (обе - Свердловская область)

Командный зачет
1. Свердловская область – 1241
2. Санкт-Петербург – 1238
3. Москва - 1154

Организаторы соревнований: министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, федерация скалолазания России, агентство по спорту Калининградской области, Калининградская областная федерация скалолазания и альпинизма, МАОУ ДОД ДТДиМ.

Спонсоры соревнований: Red Fox, Rock Empire, Альпклуб "Кенигсберг-2" (магазин "Экстрим К-2"), гостиница "Дейма".

Информационные партнеры соревнований: сайт ФСР, "Аргументы и факты" Калининград, "Калининградская правда", телерадиокомпания "Каскад", "Калининградский спорт", Страна Калининград, "Комсомольская правда", радио "Балтика плюс", ГТРК "Янтарь", ТВЦ.

Ссылки по теме:

Анонс ВЮС «Янтарные вершины – 2012»

Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2012-м году

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Альпагор-спорт, Walltopia.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР



« к списку




Партнеры ФСР

Генеральный спонсор - ОАО «РЖД»

Red Fox

Сибирское Здоровье

DoorHan

Скалодром.Ру

Скалодром Limestone в Сокольниках

Скидки

Red Fox Moscow