новости ФСР

новости регионов

E-mail:

 
 

 
Прямые трансляции этапов Кубка мира

Семь медалей россиян на первенстве Европы-2012!

5 ноября 2012

4 ноября в Жемозаке (Франция) завершилось первенство Европы по скалолазанию. В соревнованиях участвовали свыше 300 спортсменов (скорость + трудность) из 25-ти стран.

По итогам двух дней соревнований члены молодежной сборной России завоевали семь медалей (шесть – в скорости, одну – в трудности).

Победителями первенства Европы стали:
Юлия Каплина (юниорки);
Сергей Лужецкий (старшие юноши);
Александр Шиков (младшие юноши).

Серебряные медали завоевали:
Антон Поляков (юниоры);
Светлана Мотовилова (старшие девушки).

Третьи места заняли:
Георгий Артамонов (старшие юноши);
Анастасия Каркавина (младшие девушки).

Любопытный факт – Юлия Каплина добилась уникального достижения. Она смогла завоевать медаль на трех крупнейших турнирах 2012 года – в августе на первенстве мира в Сингапуре стала бронзовой призеркой, в сентябре заняла второе место на чемпионате мира в Париже, и вот теперь в Жемозаке одержала победу!

Отдельного упоминания заслужил Александр Шиков – он единственный россиянин, кто смог победить на двух главных молодежных турнирах года – стал лучшим и в Сингапуре, и Жемозаке!

Еще двое наших спортсменов, ставших призерами первенства мира-2012, вернулись с медалями из Франции – Георгий Артамонов на обоих турнирах занял третье место, а Сергей Лужецкий к серебру в Азии добавил европейское золото.

Первые медали в карьере с международных соревнований привезли Антон Поляков и Анастасия Каркавина.

В командном зачете в дисциплине скорость сборная России уверенно заняла 1-е место, опередив соперников из Украины почти на 200 баллов.

Рекордное время минувших соревнований среди старших юношей показал Георгий Артамонов – в споре за третье место воспитанник Ларисы Бычковской пролез трассу за 4,49 секунды. У младших юношей рекордное время первенства Европы-2012 показал Александр Шиков – в полуфинале он пролез трассу за 4,82 секунды.

В дисциплине трудность помимо завоевавшей бронзу Анастасии Каркавиной до финала дошла также Юлия Зайцева (13-е место).

Первенство Европы-2013 пройдет в австрийском Имсте с 26 по 28 июля.

Результаты соревнований в Жемозаке (3 – 4 ноября)

Трудность

Юниорки
1. Röck Magdalena (Австрия)
2. Janicot Hélène
3. Michelard Laura (обе – Франция)…
19. Анна Заикина…
21. Ольга Щельникова (обе – Россия)

Юниоры
1. Skofic Domen (Словения)
2. Bombardi Marcello
3. Ghisolfi Stefano (оба – Италия)…
14. Николай Голобоков…
16. Антон Пономарев…
18. Дмитрий Богомолов…
22. Владислав Деулин (все – Россия)

Старшие девушки
1. Pilz Jessica (Австрия)
2. Tiripa Ana (Германия)
3. Verhoeven Anak (Бельгия)…
13. Юлия Зайцева…
19. Софья Бергер…
21. Ирина Кузьменко…
32. Милена Абдушахманова (все – Россия)

Старшие юноши
1. Timmermans Loïc (Бельгия)
2. Pipers Ghislain (Франция)
3. Halenke Sebastian (Германия)…
13. Семен Чесноков…
15. Андрей Шагин…
19. Сергей Лужецкий…
22. Сергей Скородумов (все – Россия)

Младшие девушки
1. Schubert Hannah (Австрия)
2. Gejo Stasa (Сербия)
3. Анастасия Каркавина…
15. Екатерина Дорошина…
18. Мария Мусиенко…
20. Юлия Пантелеева (все – Россия)

Младшие юноши
1. Parma Georg (Австрия)
2. Mesnard Lucas (Франция)
3. Firnenburg Ruben (Германия)…
14. Сергей Быдтаев…
19. Антон Свиридов…
23. Антон Козьмин
24. Александр Шиков (все – Россия)

Командный зачет
1. Австрия - 474
2. Франция - 389
3. Германия – 280…
8. Россия - 178

Скорость

Юниорки
1. Юлия Каплина (Россия)
2. Jaubert Anouck (Франция)
3. Rudzinska Aleksandra (Польша)…
6. Татьяна Скородумова
7. Анна Заикина
8. Светлана Окольничникова (все - Россия)

Юниоры
1. Zinchenko Volodymyr (Украина)
2. Антон Поляков (Россия)
3. Dzienski Marcin (Польша)
4. Николай Голобоков…
6. Николай Федоров…
9. Владислав Деулин (все – Россия)

Старшие девушки
1. Elmer Alexandra (Австрия)
2. Светлана Мотовилова (Россия)
3. Lach Nina (Австрия)…
4. Елена Маркушева
5. Анна Емец
6. Полина Шелпакова
7. Милена Абдушахманова (все – Россия)

Старшие юноши
1. Сергей Лужецкий (Россия)
2. Santoni Alessandro (Италия)
3. Георгий Артамонов…
7. Максим Щербаков…
13. Александр Большаков (все – Россия)

Младшие девушки
1. Chudziak Patrycja (Польша)
2. Sarisson Aurelia
3. Deschamps Margaux (обе – Франция)
4. Анастасия Мануйлова…
6. Екатерина Дорошина…
8. Анастасия Клочкова…
15. Мария Мусиенко (все - Россия)

Младшие юноши
1. Александр Шиков (Россия)
2. Pavlenko Kostiantyn (Украина)
3. Fossali Ludovico (Италия)…
5. Максим Дьячков
6. Сергей Быдтаев…
8. Денис Полещук…
11. Лев Рудацкий (все – Россия)

Командный зачет
1. Россия – 515
2. Украина - 334
3. Польша - 329

Ссылки по теме:

Анонс ПЕ-2012

Календарь международных соревнований на 2012-й год

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Альпагор-спорт, Walltopia

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР



« к списку




Партнеры ФСР

Red Fox

DoorHan

Скалодром.Ру

Скалодром BigWall

Скалодром Limestone в Сокольниках

Скидки