новости ФСР

новости регионов

E-mail:

 
 

 
Прямые трансляции этапов Кубка мира

Первенство России-2012: итоги

5 мая 2012

4 мая в Нижнем Тагиле завершился главный молодежный отечественный турнир года – первенство России по скалолазанию. В соревнованиях приняли участие свыше 350 спортсменов из 31-го региона страны.

Как и на мартовских Всероссийских соревнованиях в Перми, Евгения Лапшина (Свердловская область) стала лучшей спортсменкой и в Нижнем Тагиле. В категории младшие девушки она заняла три первых места – в скорости, трудности и двоеборье (по сумме двух дисциплин).

В соревнованиях на трудность среди подростков девочек для выявления победителя потребовался дополнительный раунд – суперфинал. Дело в том, что Виктория Мешкова (Свердловская область) и Луиза Емельева (ЯНАО) полностью вылезли обе квалификационные трассы и одну финальную, и лишь в суперфинале Вика залезла выше Луизы на две зацепы, благодаря чему заняла 1-е место. Помимо Емельевой и Мешковой, по три TOPа сделали Андрей Шагин (Красноярский край) и Дмитрий Факирьянов (Свердловская область).

В скорости лучшее время соревнований показали Вячеслав Веденчук (Свердловская область) – 6,58 секунды в финале и Юлия Каплина (Тюменская область) – 10,14 в полуфинале.

В командном зачете три первых места в активе сборной Свердловской области.

По итогам первенства России-2012 тренерский совет утвердил часть состава сборной команды России для участия в первенстве мира по скалолазанию, которое пройдет в Сингапуре (29 августа – 1 сентября).

Окончательный состав и приоритетные списки запасных будут утверждаться тренерским советом после чемпионата России в Красноярске (13 – 17 июня).

Результаты соревнований в Нижнем Тагиле (30 апреля – 4 мая)

ТРУДНОСТЬ

Подростки девочки
1. Мешкова Виктория (Свердловская область)
2. Емельева Луиза (ЯНАО)
3. Иванова Елизавета (Свердловская область)

Подростки мальчики
1. Яриловец Николай (Москва)
2. Захаров Евгений (Челябинская область)
3. Горленко Константин (Красноярский край)

Младшие девушки
1. Лапшина Евгения (Свердловская область)
2. Мусиенко Мария (Красноярский край)
3. Дорошина Екатерина (Санкт-Петербург)

Младшие юноши
1. Быдтаев Сергей (Калининградская область)
2. Шиков Александр (Тюменская область)
3. Закиров Данил (Башкортостан)

Старшие девушки
1. Зайцева Юлия (Калининградская область)
2. Марголина Анна (Москва)
3. Гилемханова Дана (Свердловская область)

Старшие юноши
1. Шагин Андрей
2. Чесноков Семён (оба - Красноярский край)
3. Скородумов Сергей (Санкт-Петербург)

Юниорки
1. Заикина Анна (Санкт-Петербург)
2. Щельникова Ольга (Красноярский край)
3. Степанова Наталия (Башкортостан)

Юниоры
1. Факирьянов Дмитрий (Свердловская область)
2. Суюшкин Никита (Челябинская область)
3. Пономарев Антон (Калининградская область)

Командный зачет
1. Свердловская область – 738
2. Красноярский край – 681
3. Санкт-Петербург - 557

СКОРОСТЬ

Подростки девочки
1. Деревянко Виктория (Красноярский край)
2. Емельева Луиза (ЯНАО)
3. Иванова Елизавета (Свердловская область)

Подростки мальчики
1. Горленко Константин (Красноярский край)
2. Збырко Алексей (ЯНАО)
3. Яриловец Николай (Москва)

Младшие девушки
1. Лапшина Евгения (Свердловская область)
2. Клочкова Анастасия (Москва)
3. Галикеева Светлана (Башкортостан)

Младшие юноши
1. Шиков Александр (Тюменская область)
2. Дьячков Максим (Воронежская область)
3. Закиров Данил (Башкортостан)

Старшие девушки
1. Мотовилова Светлана (Тюменская область)
2. Градусова Римма (Башкортостан)
3. Шелпакова Полина (Тюменская область)

Старшие юноши
1. Лужецкий Сергей (Свердловская область)
2. Файзуллин Руслан (Башкортостан)
3. Большаков Александр (Свердловская область)

Юниорки
1. Каплина Юлия (Тюменская область)
2. Окольничникова Светлана (Челябинская область)
3. Заикина Анна (Санкт-Петербург)

Юниоры
1. Веденчук Вячеслав (Свердловская область)
2. Суюшкин Никита (Челябинская область)
3. Пайль Константин (Свердловская область)

Командный зачет
1. Свердловская область – 856
2. Красноярский край – 599
3. Тюменская область - 574

ДВОЕБОРЬЕ

Подростки девочки
1. Емельева Луиза (ЯНАО)
2. Иванова Елизавета
3. Мешкова Виктория (обе - Свердловская область)

Подростки мальчики
1. Горленко Константин (Красноярский край)
1. Яриловец Николай (Москва)
3. Збырко Алексей (ЯНАО)

Младшие девушки
1. Лапшина Евгения (Свердловская область)
2. Дорошина Екатерина (Санкт-Петербург)
3. Мусиенко Мария (Красноярский край)

Младшие юноши
1. Шиков Александр (Тюменская область)
2. Закиров Данил (Башкортостан)
3. Быдтаев Сергей (Калининградская область)

Старшие девушки
1. Гилемханова Дана (Свердловская область)
2. Марголина Анна (Москва)
3. Мотовилова Светлана (Тюменская область)

Старшие юноши
1. Лужецкий Сергей (Свердловская область)
2. Чесноков Семён (Красноярский край)
3. Файзуллин Руслан (Башкортостан)

Юниорки
1. Заикина Анна (Санкт-Петербург)
2. Степанова Наталия (Башкортостан)
3. Окольничникова Светлана (Челябинская область)

Юниоры
1. Суюшкин Никита (Челябинская область)
2. Савельев Артем (Тюменская область)
3. Гайнанов Арсен (Башкортостан)

Командный зачет
1. Свердловская область – 1594
2. Красноярский край – 1280
3. Башкортостан - 1014

Спонсор соревнований: Red Fox.

Организаторы соревнований: министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, федерация скалолазания России, министерство по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области, федерация скалолазания Свердловской области, управление по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Нижний Тагил, МБОУ ДОД ДЮСШ «Старт» г. Нижний Тагил.

Информационный спонсор соревнований: сайт ФСР.

Ссылки по теме:

Анонс первенства России-2012

Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2012-м году

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Альпагор-спорт, Walltopia.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фотографии Юлии Гаевой.



« к списку




Партнеры ФСР

Генеральный спонсор - ОАО «РЖД»

Red Fox

Сибирское Здоровье

DoorHan

Скалодром.Ру

Скалодром Limestone в Сокольниках

Скидки

Red Fox Moscow